ГИПЕРТЕНЗИЯ У РЕБЕНКА 2,5 МЕСЯЦА

№16519 Гипертензия у ребенка 2,5 месяца
Елена Жен., 24 лет. Россия Благовещенск, Амуркая область
Добрый день! Сразу прошу прощение за большой объем вопроса,но хочется изложить всю суть проблемы.
Моему ребенку 2,5 месяца (мальчик). В роддоме нам поставили диагноз (по результатам нейросонографии) ПВИ (справа),тенденция к расширению ЛПП. Подробные результаты:
Пульсация сосудов - 0, 65
Боковой желудочек передний рог слева 3, справа 4. Тело слева 4,5 , справа 4, задний рог слева 5, справа 6,5.
Сосудистое сплетение (везде однородное) слева 6, справа 5,5.
3 желудочек 3 мм.ю ППП -, Полость Верге -, Отверстие монро +
Рисунок извилин отчетливый,
Перивентрикулярная зона повышенной эхогенности до 12 см
Таламус и подкорковые ядра - повышена с включениями. Остальное в норме.

Прошли курс пирацетама (внутревенно,внутримышечно,в порошках). В месяц повторили нейросонографию. Результаты:
Пульсация сосудов - 0, 85
Боковой желудочек передний рог слева 3,5 справа 3,5. Тело слева 3,5 , справа 2,5.
Сосудистое сплетение слева 9 (однородная структура, справа 10, 5 (расширено во всех отделах, структура несколько неоднородна).
3 желудочек 3 мм.ю ППП -.
Рисунок извилин отчетливый,
Перивентрикулярная зона не изменена
Таламус и подкорковые ядра - средняя. Остальное в норме.
Диагноз: ЛПП на верхней границе нормы. Выраженное повышение R1 ПМА (угрожаем к развитию гипертензии).
Невропатолог назначил след.лечение:
Актовегин в\м 10 дней, пантогам - 30 дней, диакарб и панангин - 5 курсов по 3 дня (2 дня перерыв). Кроме того,в 2 месяца мануальный терапевт вправил 4 шейных позвонка, прошли 10-дневный курс массажа.
В 2,5 месяца результаты нейросонографии следующие:
Пульсация сосудов - 0, 68
Боковой желудочек передний рог слева 5,0 справа 5,5. Тело слева 3,0 , справа 5,0.Задний рог слева до 5,справа до 6. Височный рог слева и справа прослеживаются.
Сосудистое сплетение слева и справа 11(однородная структура,контур ровный).
3 желудочек 4,5 мм. Эхогенность средняя.
Рисунок извилин отчетливый,
Перивентрикулярная зона не изменена
Таламус и подкорковые ядра - эхогенность средняя. Остальное в норме.
Диагноз: Признаки легкой гипертензии,больше справа (R1 с тенденцией к повышению).
Врач-узист сказал,что стало хуже, все показатели больше нормы,которые соответствуют нашему возрасту. Подскажите,так ли это. Прошли лечение такими сильными препаратами и стало хуже,почему так? Правильно ли было назначено лечение? Требует ли продолжения или надо подождать некоторое время? Обязательно ли лечение медикаметозно (если лечение требуется).
Ребенок спокойный,спит по 15 часов в сутки,не крикливый,срыгивает крайне редко, внешне здоров, вес при рождении 3360 гр,в 2 месяца 5300. Рост 51 см при рождении,сейчас 57.
Большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
] Здравствуйте! Отвечаю по порядку, можно предположить следующее:
]
] "Подскажите,так ли это.=не так
] Прошли лечение такими сильными препаратами и стало хуже,почему так? Правильно ли было назначено лечение?=неправильно
] Требует ли продолжения или надо подождать некоторое время? Обязательно ли лечение медикаметозно (если лечение требуется)= вероятно, не требуется
] Влияют ли назначенные выше препараты на работу кишечника и желудка (какаем плохо, установили дисбактериоз,лечим параллельно)?=влияют
]
] Вывод: найдите другого врача
]
] С уважением, доктор Зайцев С.В.
]
] Здравствуйте,Сергей Владимирович!
] Спасибо Вам огромное за ответ,вашим советом воспользуюсь,попробую
] обратиться к другому врачу.
] У меня возник еще 1 вопрос. Вы написали,что медикаметозное
] лечение,вероятно,не требуется. Напишите,пожалуйста, другие виды помощи
] в этой проблеме. Я планирую 5 дней в месяц возить сына на массаж до
] полугода. Надо ли это? И может ли это повлиять на решение нашей
] проблемы? Что еще можно поделать?
] И напишите,пожалуйста,чем грозит данный диагноз у ребенка? Он очень
] серьезен в нашем случае? В нашем городе невропатологи не могут мне
] ничего объяснить.
]
] Еще раз спасибо. Елена.
]

Заочно могу только предположить отсутствие у ребенка неврологических проблем и диагнозов...
А правильный массаж хорош для всех детей
С уважением, доктор Зайцев С.В.