ППИНС ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

№188113 ППИНС Гидроцефальный синдром
Людмила Жен., 21 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте. У меня сын родился на 34 неделе, срочное кесарево. Вес 1780. Рост 46. Сейчас нам 4 месяца, ставят ппинс гидроцефальный синдром. Узи 28.08.09г передние рога боковых жел. правого-0.4 , левого-0.4. Задние рога боковых желудочков правого-2.5 , левого-2.8. Нижние рога боковых желудочков правого-1.3 , левого-1.5. Третий желудочек-0.5 , четвертый нерасширен, большая цисцерна-0.8, межполушарная щель в лобной области-0.3 , ликвор между оболочками мозга-0.3. месяц пролечились в реацентре, пошли опять на узи. Вот результаты: Передние рога бок. жел. правого-0.7 , левого-0.7. Зад. рога бок. жел. правого-2.4 , левого-2.1. Ниж. рога бок. жел. правого-1.0 , левого-0.8. Третий жел.-0.8, Четвертый жел. нерасширен, большая цисцерна нерасширена. Межполушарная щель в лобной обл. -0.7. Ликвор между оболочками мозга-0.5. Структура мозга-слева субэпендимально псевдокиста-0.5. В реацентре говорят нужен еще курс, на узи сказали нет смысла_ надо лечить таблетками. Подскажите что делать? Может с такими параметрами к году само все пройти? Или придеться лечить таблетками и уколами? И чем отличается гидроцефалия от нашего диагноза? Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лечить надо, но как - надо выяснить как это отражается на развитии ребёнка.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Заочно можно предположить, - вероятно, никаких настоящих причин для использования медикаментов нет.