РАСШИРЕНИЕ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№189136 Расширение боковых желудочков головного мозга
Лиля Жен., 28 лет. Россия Новосибирск
Матвей,10месяцев,11кг,76см
Здравствуйте! Ребёнку 10 месяцев ,на осмотре у невролога в 8месяцев был поставлен диагноз-пиромидальная недостаточность,последствие гипоксии в родах,поздний восстановительный период-диагноз только на основании внешнего осмотра-тонус ножек и ручек небольшой,не ползал на тот момент,сейчас ползает уже,ходит не на носочках. Направили на нейросонографию-очередь подошла к 10 месяцам,результат-боковые желудочки-асимметричные,глубина их на уровне переднего рога,заднего рога-справа-2-2-17.3мм,слева-3.6-3.3-16.4мм.Ширина3 желудочка(в аксиальной плоскости)3.7мм.борозды мозга-умеренно расширены все остальные показатели по узи-в норме,заключение-лёгкое расширение задних рогов боковых желудочков. Скажите пожалуйста чем грозит данное заключение ребёнку? Требуется ли лечение? И ещё вопрос-в последние 3дня замечаю что сын несколько раз в день держит ручкой затылок,как будто ощущает там дискомфорт,не плачет при этом, из-за чего это может происходить?
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Лилия!

Если ребенок развивается нормально, окружность головы в пределах возрастной нормы и у невропатолога нет "замечаний", то на данные НСГ внимания можно не обращать.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если Вашему ребёнку врпач посмтавил пирамидную недостаточность, то это значит, что какие-то отклонения в развитии он нашёл. Проконсультируйтесь у врача-реабилитолога по поводу этого диагноза. По поводу ВЧД контрольнужно делать периодически, следить за этим надо.