ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ЛЕЙКОМАЛЯЦИЯ У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ

№197290 ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ЛЕЙКОМАЛЯЦИЯ У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ
Таня Жен., 22 лет. Ижевск
Здравствуйте. мой племянник родился недоношенным. 1150гр и 38 см. Сейчас весит 1500 гр.Сестре сделали кесарево сечение на 6 месяце беременности. Ребенок перенес острую кислородную недостаточность. И еще при перевозке в другую больницу видимо тряханули, в итоге гематома 3 степени. Это было месяц назад. Сейчас сделали контрольное УЗИ. Заключение врача:
Боковые желудочки S 12мм D 11мм третий желудочек 5,9мм. В просвете взвесь с двух сторон. Отмечается диффузное повышение эхогенности тканей мозга и множество акритичных включений с двух сторон, а также конгломераты из слившихся кист в лобной и теменной долях. Между ними щель без четких контуров скопление жидкости 12-3-5мм.
Сейчас поставили диагноз перивентрикулярная лейкомаляция. Какие могут быть последствия? И лечиться это вообще?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Есть ли у Вас данные клинического осмотра?