БОЮСЬ ДАВАТЬ ТАКИЕ ПРЕПОРАТЫ!!!

№200315 Боюсь давать такие препораты!!!
Ольга Евгеньевна Жен., 20 лет. Россия Москва
Добрый вечер. Моей дочке 10 месяцев, родилась с весом 3200 и ростом 50, с первого месяца проблемы с набором веса, в 10 месяцев весит 7100 и рост 70. Она переворачивается со спины на живот и обратно, если посадить сидит, но не очень уверено, ползает на животе, уверенно берет предметы, даже очень маленькие может поднимать, умеет вынимать игрушки из ведра. Но не садится сама, не встает в кроватке и на ногах (с поддержкой ) стоит очень слабо...Невролог сказал что опора на ножки на полную стопу, но мышечный тонус снижен...Прописали нам массаж 15 дней (к тому моменту мы 4 уже прошли), соленные ванны и лекарства (поэтому вам и пишу) Кавинтон 1/4 х 2 раза в день 1 месяц, суспензия энцефабола (пиритинол) по 2,5 мл х 2 раза в день 1 месяц, нейромультивит 1/4х 1 раз в день 1 месяц. Скажите пожалуйста насколько плохо то, что она отстает, чем это ей грозит в будущем? Стоит ли травить ее этими таблетками (ведь они для взрослых, а детям да 18 вообще советуют не давать)? Что делать?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уважаемая Ольга Евгеньевна. Эти лекарства вряд ли дадут скачок в развитии. Ребёнок должен самостоятельно садиться в 6 месяцев, а в 9 месяцев вставать у опроры, в 10, держась ручками за опору, ходить вдоль неё. Если этого нет, то это уже ЗТМР. Ребёнку нужна ЛГ на моторное развитие. Если что-то не понятно, можете мне позвонить, я с удовольствием отвечу на Ваши вопросы. Телефоны в подписи.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"Травить" не стоит - попробуйте очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.