ЗАДЕРЖКА МОТОРНОГО РАЗВИТИЯ

№202537 задержка моторного развития
Елизавета Жен., 32 лет. Москва
Моей дочке 10 мес и 3 недели, вес 7780гр. и рост 74см. Родилась на 35-36 неделе с весом 2230гр и рост 45см. По Апгар 8/8. Через 2 дня оказалась в реанимации, т.к. захлебнулась при кормлении из соски, через 3 дня перевели в отделение выхаживания недоношенных, желтушка была 5 дней.. При выписке делали узи головного мозга: небольшое повышение ВЧД за счет увелечение задних рогов и неровность сосудистого сплетения слева. Смотрели врачи: окулист, невропатолог, хирург-ортопед. Никаких отклонений не нашли.
С 2 месяцев держит голову, переворачивается с 6 месяцев (до шести месяцев не вытаскивала руку), сесть пытается с 4 месяцев, но до сегодняшнего момента сама садится редко, если посадишь, то может очень долго сидеть и играть. Из положения «сидя» встает на коленки, но встать на ноги пока не получается. Если поставишь, то стоит долго у опоры с одной рукой, ходит за ручки, опираясь на всю стопу. Невропатологи отклонений не нашли, УЗИ головного мозга в 4 месяца - норма. Писает в горшок, говорит ки-ка, ку-ку, ба-ба, и т.д., машет ручкой на прощанье, показывает пальчиком на знакомые предметы, берет игрушки подушечками большого и указательно пальцев.
Меня беспокоит моторное развитие ребенка! Подскажите, пожалуйста: насколько сильное отставание у дочки?
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Значительной задержки нет. но имеющиеся нарушения можно устранить, если занимться с врачом-реаблитологом. Вышлите видео ребёнка, если нет возможности покажите его.