ДИАГНОЗ - ГИПЕРТЕНЗИОННЫЙ СИНДРОМ

№220965 диагноз - гипертензионный синдром
Кашин Анатолий Сергеевич Муж., 7 лет. россия
Здравствуйте. Ребенку 6,5 мес. Поставили диагноз - гипертензионный синдром. Окружность головы 47см. Дважды проходили курс лечения. (Первый курс в 3 мес.: аспаркам, диакарб - по схеме, кортексин, актовигин-внутримышечно, пантогам в таблетках. Второй курс в 5мес: триампур, магне-В6-по схеме, пикамелон.)
Нейросонография ребенка в динамике:
1,5 мес. - межполушарная щель в норме.
3 мес. - межполушарная щель 0,74 (впервые поставили этот диагноз)
5 мес. - межполушарная щель 0,7 (принимали второй курс лечения)
6 мес. - межполушарная щель 0,7, дилятация субарахноидального пространства, боковых желудочков.
Врачи сомневаются в эффективности лечения, назначили: пантогам, кавинтон, аспаркам с диакарбом.
Из-за лечения, нам еще не делали прививку АКДС.
Подскажите, пожалуйста, насколько это все у нас серьезно, к чему может привести и что нам нужно делать дальше? Когда можно будет делать АКДС?
Заранее большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
уже отвечал
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующипе выводы по адекватной диагностике и лечению.