ЖИДКОСТЬ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ

№222251 Жидкость в головном мозге
Юлия Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Сыну 6,5 месяцев. Вес 9.5кг, рост71см, окружность головы 46см (при рождении 36см).
Гипоксия внутриутробная и во время родов. Ребенок с плачем засыпает.
3 раза делали УЗИ головного мозга, результат одинаков: жидкость в мозге, умеренное расширение боковых желудочков, умеренное расширение САП.

Результаты последнего исследования:
Смещение срединных структур мозга: MS=65,3; MD=65,3
Межполушарная щель: ширина=5,6; глубина=16,0
Тело боковых желудочков: VLS=16,4; VLD=15,1
Передние рога желудочков: S=15,5; D=14,2
Височные рога желудочков: S=27,9/2,0; D=27,9/1,0
3й желудочек: ширина=3,2; глубина=16,0
Вертикулярный индекс: 0,25 - 0,23
Структура задней черепной ямки: расположены симметрично, патологических образований не определяется.

Делали хромотерапию в 1.5 месяца по назначению невролога, не помогло, он назначил диакарб и аспаркам, которыми не удается напоить - срыгивает.
Вопросы:
1.Если картина останется такой же, какие последствия могут быть?
2.Может ли это само пройти?
3.Без этих лекарст никак нельзя вылечить?
4.Можно ли так часто делать лучевую диагностику (делаем через каждые 2-3 месяца)?
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Юлия!

Я думаю, Вам надо показать ребенка очно детскому нейрохирургу из Института нейрохирургии им.Поленова (они есть на форуме), и скорее всего никакое лечение не понадобится.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующипе выводы по адекватной диагностике и лечению.