ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ

№222627 вентрикуломегалия
Наталья Жен., 32 лет. украина донецк
Зарегистрированный пользователь
31.01.2010 18:12
Здравствуйте. Моей дочери через неделю будет один год, она из близняшек, родилась 8-ми месячная, вес -1,800 кг., сейчас весит 9 кг., ОГ- 44,6см., ОГР-43,2, БР-1,2+1,2. Вчера сделали узи головы и нам поставили диагноз вентрикуломегалия. Боковые желудочки расширены выражено. Глубина боковых желудочков в области передних рогов: правый 12,2мм, левый 10,6 мм.расширены,
тел: правый 15,0 мм., левый 13,8 мм, расширены,
затылочных рогов: правый 29,6 мм. , левый 24,5 мм. расширены,
височные рога не визуализируются.
Третий желудочек 7,2 мм, расширен.
А когда ребенку было две недели этого диагноза не ставили, а поставили КСС справа. рипоксические изменения в кареихиме, незрелость структур. Но сказали, что в принципе ничего страшного, обычно через время это проходит. Еще ребенок родился с коартацией аорты и в 4,5 месяца ей сделали операцию. На вторые сутки ей сделали повторную операцию, т.к. оказалось, что повреждены лимфососуды. Но и тут еще не все, когда она находилась в реанимации, то долго не выходила из наркоза, оказалось что закрутилась и забилась трубочка и одно легкое уже не дышало, а второе дышало на 30 % и ребенка спасали. Вот, на одном ребенке допустили две серьезные ошибки. Но не смотря на все проблемы, девочка развивается хорошо и от своей сестры близняшки не отстает, просто немного слабее. Все рефлексы развиты нормально, разве что ходит пока за ручку. Мы вот думали, что все у нас уже позади, и теперь новая проблема вентрикуломегалия. Сейчас нам назначили массаж, диакарб, аспаркам, пантиокальцин и через месяц на повторный осмотр и узи, т.к. родничек еще полностью не зарос. Сказали, что если улучшений не будет, то на консультацию к нейрохирургу. Скажите пожалуйста, от чего этот диагноз мог появиться и какие последствия могут быть, если не будет улучшения?
Заранее благодарна.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Озеров Сергей Сергеевич
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Наталья!


Про гидроцефалию и повышенное внутричерепное давление у детей читайте http://www.7ya.ru/articles/9902.aspx
Время создания: 01 Февраля 2010 16:05
Оценок: 1
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующипе выводы по адекватной диагностике и лечению.
Время создания: 02 Февраля 2010 22:44
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.12.2009
22:06
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 22
01.11.2011
21:52
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 7
18.06.2016
10:29
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
03.08.2016
21:24
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
05.04.2011
23:26
Ольга Модлинская :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
25.09.2012
14:46
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
14.07.2011
12:19
Шахманова Татьяна Александровна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.10.2012
15:08
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
29.01.2014
15:45
Евгения :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
29.08.2014
00:44
Оля :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2