АСИММЕТРИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ГОЛОВНОГО МОЗГА У МЛАДЕНЦА

№223506 Асимметрия левого желудочка головного мозга у младенца
Антонина Жен., 26 лет. Россия Москва
Добрый день!
Сейчас моему сыну 2.5 месяца.
На 35-й неделе беременности я была госпитализирована с диагнозом: Угроза преждевременных родов. (Опустилась головка малыша, раскрытие шейки матки). Делали капельницы с генипралом, после выписки продолжала пить генипрал+верапамил. После родов (на 40-й неделе)в обменной карте написано следующее про малыша: Угроза ПЭП, 3ВУПР по гипотрафическому типу.

В месяц решили сходить в коммерческую клинику к неврологу (когда в нашей поликлинике врач заболел), а малыш уж очень сильно плакал. (Делали НСГ: асимметрия передних рогов боковых желудочков без увеличения D<S. Третий желудочек - 4 мм, четвертый - 2 мм. Цистерна основания - 3мм. Прописали принимать элькар.
Далее пошли на прием к неврологу в нашу поликлинику в (в 2 месяца), пожаловалась на возбудимость малыша, что днем плохо засыпает и мало спит. Врача смутила окружность головы, т.к. прибавка составила 5 см за 2 месяца, при рождении-33 см, в 2 месяца - 38 см, сейчас уже 39.5 см (самостоятельный мой замер). Врач дал медотвод от прививок на 2 месяца, прописал курс массажа, ЛФК, бассейн и электрофорез на воротниковую зону+ принимать Глицин. По данным НСГ (вторая НСГ), сделанной накануне, отклонений не выявлено. Показатели были в норме по верхней границе, повторная НСГ - через месяц.
Сегодня сделали третью НСГ, врач, которая делала УЗИ, сказала, что произошли изменения не в лучшую сторону, что левый желудочек увеличен выше нормы. Через месяц сново повторить НСГ и необходима консультация невролога.
Подскажите, чем это грозит малышу? Я очень переживаю.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Другая специальность
Александр Ким. Заведующий отделением детской нейрохирургии
Заведующий отделением детской нейрохирургии
Пока не переживайте. Следите за состоянием ребенка, часто ли он беспокоен, срыгивает ли, каков сон, прибавка в весе. Если ухудшения не отмечается - УЗИ в динамике. Если будет продолжаться увеличение - обращайтесь к детскому нейрохирургу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит препараты не нужны.