ЭПИЛЕПСИЯ-ПОСТОЯННЫЕ ПРИСТУПЫ

№228839 Эпилепсия-постоянные приступы
Валентина Жен., 27 лет. Россия Краснотурьинск
Добрый день.
Моей дочке 5 лет и 3,5 года у нее эпилепсия. принимаем лекарства:депакин (300-250-300), топомакс (100-100-150).
В прошлом году мы были на высокоразрешающем МРТ головного мозга- нам сделали следующее заключение:
Визуализируется массивная фокальная картикальная дисплазия правой лобно-теменной области с явлениями дисмиелинизации в подлежащем белом веществе. Дисплатически утолщена и дезорганизована кора верхней и средней лобных извилин. Серо-белая дифференциация в зоне дисплазии микширована. Рисунок борозд дисгармоничен.
Описанный фрагмент не имеет четких контуров; границы дисплатически трансформированной коры четко не индефицируются.
Иных потенциально эпилептогенных структурных очагов в головном мозге не выявлено.
Диагноз:Фокальная картикальная дисплазия правой лобно-теменной области. Симптоматическая парциальная лобнодолевая эпилепсия.
Врач сказал, делать операцию нецелесообразно, много рисков. Тогда мы с ним согласились. Раньше у нас приступы были один - два раза в неделю, они были во сне, непродолжительными. В последние две недели состояние сильно ухудшилось - в день более 30 приступов. Приступы проходят в сознании. Нас госпитализировали,найти причину не могут. Пытаются подобрать лекарства - ничего не помогает. Скажите - возможно ли какое то другое лечение? лечат ли подобные заболевания, возможна ли операция? Мы живем в Свердловской области - я не уверена, что у нас смогут помочь. Пожалуйста подскажите к кому обратиться. Ребенок ничего не ест, все время спит- нам ставят реланиум, но приступы не прекращаются. Позавчера было 36 приступов.... Очень надеюсь на Ваш совет. Заранее спасибо.
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Проблема очень серьезная, и невозможно давать конкретные советы, не видя пациента. Обычно, в таких случаях рекомендуется подбор терапии в условиях стационара (например, Республиканская детская клиническая больница) В нашем центре возможно проведение очной консультации квалифицированного эпилептолога (например, Айвазян С.О. ). Не исключена необходимость нейрохирургического вмешательства. Вся информация на сайте http://nevromed.ru/ и по телефонам регистратуры: (495) 951-87-63 и 953-16-34.