ГИПЕРТЕНЗИОННО-ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

№240672 Гипертензионно-гидроцефальный синдром
Ксения Жен., 29 лет. Россия Анадырь
Здравствуйте!
Обращаюсь к вам за помощью.
Моему сыну ставят ужасные диагнозы, мы в панике, альтернативного мнения получить не у кого. Мы живем на Чукотке. Может можно по нашим выпискам и результатам обследования заочно нас проконсультировать у детского невролога. Какие есть у меня данные, я все написала. Если что упустила - могу потом уточнить.
Итак. У нас такая проблема - ребенок родился путем кесарева сечения, оперировали меня под эндотрахеальным наркозом. Была гипоксия плода. Про родовую травму не знаю, да теперь и не добьешься правды от врачей. В результате - Перинатальная энцефалопатия, гипертензионно-гидроцефальный синдром. Лечимся с рождения. Сейчас нашему мальчику 6 мес. Невролога (да и нас тоже) настораживает быстрый прирост окружности головы - родились с 35 см, в 6 мес - 46 см, прирост ежемесячно за первый месяц - 3.5 см, за второй 1.5 см, за 3 - 2.5 см, за 4 - 2 см, за 5 - 1.5 см, в итоге с рождения и за полгода на 11 см выросла наша головка. На КТ и УЗИ головы - расширение желудочков. Из симптомов - птоз верхнего века правого глаза, зрачки одинаковые, имеются срыгивания, напряженные подкожные вены головы, на глазном дне - расширение вен и розовая окраска дисков зрительных нервов, тремор подбородка, сухожильные рефлексы D=S, живые, патологических нет, имеется периорбитальная синюшность кожи лица. С сердцем все в порядке, делали УЗИ, пороков нет. Развивается с опозданием - переворачиваться стал в 5 мес, пока не сидит, когда стоит с поддержкой еще загибает пальчики на ногах. Прошли 2 курса массажа, 10 инъекций актовегина в первый месяц, а также пропили диакарб, аспаркам и пантогам - два курса по месяцу.
Вот еще некоторые данные наших измерений. Окружность груди при рождении 34 см, в 3 мес 42.5 (равна окружности головы в этом же возрасте), в 6 мес 46 см (как о окружность головы в 6 мес). Окружность головы при рождении 35 см, в 3 мес 42.5 см, в 6 мес 46 см. Рост при рождении 53 см, в 3 мес 63.5 см и в 6 мес 70 см. Вес при рождении 3510, в 3 мес 7005, в 6 мес 9030. Размеры родничка при рождении 2 на 2 см, в 1 мес 2.5 на 3 см, в 3 мес 2 на 2.5 см, в 6 мес 2 на 2.5 см.

НСГ в 4.5 мес – ассимметричное расширение желучков, правый 7.1 мм, левый БЖ 8.8 мм, 111 жел – 5.9 мм, 1V жел – 7.8 мм, Межполушарная щель 6.3 мм.
НСГ в 6 мес – дилатация боковых желудочков (передние рога по 11 мм), сплетения в норме, кровоток в норме.

КТ гол мозга в 6 мес: кости свода и основания черепа не изменены. Объемных образований и участков патологической плотностив структурах ГМ не выявлено. Серединные структуры не смещены. Желудочковая система расширена, ассиметрична за счет переднего рога левого желудочка. Индекс передних рогов - 32, при норме 26. Четвертый желудочек не расширен, водопровод сужен. Субарахноидальные пространства и конвексы не расширены. Заключение: Внутренняя ассимметричная окклюзионная? гидроцефалия.

Диагноз: ППЦНС, гипертензионно-гидроцефальный синдром.

Сопутствующий: Атопический дерматит. Рахит? Птоз верхнего века правого глаза.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Проблема может оказаться сложной, и невозможно давать конкретные советы, не видя пациента. Описание НСГ и КТ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, такие данные дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога (возможно, и нейрохирурга).
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующипе выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.