ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

№248666 гидроцефальный синдром
Ольга.М. Жен., 30 лет. Россия златоуст
Здравствуйте!моему сыну 2.5года рост 85см,вес12кг нам ставят умеренный гидоцефальный синдром .наружный . с 9 мес.сидеть он начал с 7.5 мес.в 1.5года научился вставать на четвереньки,а в 1год.6 мес вставать и ходить держась за опору,в 2года начал самостоятельно ходить. назначали церебролезин 20дней,диакарб и аспаркам,2 курса кортексина,церепро,массаж точечный,магнит поясничной части.лфк.данное лечение ему пошло на пользу,появились улучшения.первое УЗИ показало.межполушарная щель расширена до 6.8мм,субарахноидальное пространство 6,6мм, верхний сагитальный синус 5мм,полость прозрачной перегородки не лоцируется.хориоидальные сплетения симметричны,однородной структуры.патологические включения и образования не определяются.в 1.5года делали эхографическое обследование,смещение сред.структуры 1.2мм слева направо гипертензионно-гидроцефальные признаки умеренные преобладание сигналов S слабое.а последнее ЭХО мы делали в 2.5.года,смещение сред.структуры 0.6 отсутствует гипертензионно-гидроцефальные признаки умеренные,ассиметрия сигналов отсутствует.и назначили курсдиакарба с аспаркамом и когитум по ампуле в день на месяц.и сняли с учёта.но вот с 5мес у меня ребёнок начал тянуть ноги,я думала может привычка новая появилась,особенно когда хочет спать или устаёт,ложится,вытягивает ноги перекрещивая ,и как деревяшки их тянет весь напряжённый пока не уснёт, и к тому же начинает сильно потеть,а в последние несколько дней играя на полу вдруг садится на одну ягодицу опираясь рукой о пол и опять перекрещивая тянет весь напрягаясь,вроде на судороги не похоже,но меня это стало беспокоить. вот,и не знаю что и делать.подскажите пожалуйста.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, массаж.