МЕЖПОЛУШАРНАЯ ЩЕЛЬ

№25107 Межполушарная щель
Ирина Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте!Моему сыну 3мес.18дней.Размер головы в 3мес 43см,груди 41см.Родился с крупным весом 4100,рост 54 см.Сейчас вес 6850,рост 65см.
На пятый день после рождения делали НСГ результаты таковы: рисунок извилин и бород не изменен,ликворные пространства не расширены (глубина больших затылочных цистерн 8мм (n6)),повышена эхогенность перевентикулярной области с двух сторон.Лечение не проводилось,сказали все нормализуется.
Но сделав НСГ 26.02.08г обнаружилось следующее:
Боковые желудочки мозга размер АВ передних рогов 37мм(н до 30),
сагитальный размер тела справа 5мм,слева 6мм(н до 4),
подоболочечные пространства расширены 4мм(н до 3-4) по ходу межполушарной щели 7мм(н до 4).
Цистерные пространства не расширены.
Кровоток в мозговых артериях и венах RI ПМА-0,69,скорость: по вн.мар.венам 7,6 см/с (н 8-12),по ПМА 40,6 см/с(н).
Сосудистые сцепления в норме.
Перивентикулярные отделы мозга в норме.
Остальные показатели в норме.
Заключение: расширение межполушарной щели и передних рогов б.желудочков(удлинение).
Невролог,сказала что это серьезно и могут возникнуть проблемы с развитием и т.п., назначил лечение препаратами:
Диакарб 0,25 1/3т-1р/д утром до еды 3+1 1месяц
Аспаркам 1/4т=2р/д утро-вечер 1мес
Пантогам 0,25 1/4т=3р/д утро-день-вечер после еды 1мес.
.Ребенок развивается нормально ни каких изменений и жалоб у нас нет.Сон в норме,бодурствует,смеется играет.Ни каких видимых признаков на отсталость не замечаем.
Подскажите пожалуйста,так ли страшны результаты НСГ,на сколько все это серьезно.
Заранее благодарим.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Очень может быть, что никаких серьезных проблем нет.
Учитывая назначенное лечение - поменяйте невролога!