ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ
№277854 вентрикуломегалия
Катерина Жен., 26 лет. Архангельск
20.05.2010 17:30
Здравствуйте! Моей дочке 6 месяцев (в 5 месяцев рост 66 см, вес 8055, окружность головы 44, обхват груди 45). Мы стоим на учете у невролога с диагнозом неуточненная энцефалопатия, т.к. есть тонус в ножках.
Ребенок активный, но месяцев с 4х появились проблемы со сном - засыпает нормально, но спит меньше чем раньше (сократились промежутки в ночных кормлениях и стала раньше вставать). Проверяли на рахит - уровень кальция нормальный.
Сегодня делали НСГ: левый боковой желудочек - лобный рог 5,6 , тело 7,0 , затылочный рог 12,6; правый боковой желудочек - лобный рог 5,3 , тело 6,8 , затылочный рог 13,4; третий желудочек - 3,8. Эпендима желудочков не утолщена, контуры ровные, эхогенность однородная, кист нет. Полость прозрачной перегородки не расширена, межполушарная щель не расширена, смещения серединных структур нет, ножки мозга симметричны, пороков развития нет. Заключение: вентрикуломегалия.
До этого делали НСГ в 3,5 месяца - все было в норме, но было повышение эхогенности локально.
Скажите пожалуйста, чем это грозит и на сколько мы превысили нормы желудочков? Будет ли ребенок развиваться нормально и нужнно ли медикаментозное лечение?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 20 Мая 2010 20:36
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Время создания: 23 Мая 2010 23:00