СУДОРОЖНЫЙ СИНДРОМ

№278615 судорожный синдром
Ольга Жен., 30 лет. РФ Нефтеюганск
Здравствуйте. Моей дочери 5 месяцев, вес 6500 кг, рост 65 см. В 3.5 месяца на фоне полного здоровья начались судороги (тонико-клонические генерализованные). В течение недели купировать не удавалось. Купировались на 8 сутки с помощью депакина-сиропа. Сейчас суточная доза депакина составляет 38 мг/кг. Также прокололи 10 уколов картаксина, сейчас пьем пантогам по 1/4 таблетки 3 раза в день. На ЭЭГ эпиактивнсоть не выявлена, на КТ отклонений от нормы нет, на МРТ в лобной части фиксируется небольшая гидроцефалия (причем неврологи ее видят, а нейрохирурги нет). Изначально поставили диагноз - перенатальная энцефалопатия, хотя беременность и роды в норме, гипоксии не было, ребенок рожден посредствам планового кесарева сечения (у меня опухоль среднего мозга). На данный момент диагноз снят, стоит новый диагноз - судорожный синдом на фоне поражения ЦНС. Судороги не повторялись, ребенок развивается. Но меня настораживает слабый мышечный тонус, ребенок не хочет держать голову в положении лежа на животе, сильно вздрагивает при засыпании. Ночью сон беспокойный, плачет во сне. есть еще проблема - у нас дисбактериоз либо кишечная инфекция (в данный момент находимся в инфекционной больнице). Не знаю, с чем связать беспокойный сон и как повысить тонус мышц (массаж нам запретили). И что нас вообще ждет в будущем, как будет развиваться ребенок, когда начнет удерживать голову. Проконсультируйте, пожалуйста. Есть ли шанс у насразвиваться нормально и избежать повторных судорог. Заранее спасибо
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните ЭЭГ видеомониторинг с депривацией сна, проконсультируйтесь у эпилептолога.