ПАРЕЗ ЛИЦЕВОГО НЕРВА

№299316 парез лицевого нерва
Marina R. Жен., 44 лет. РФ Железногорск
Моей дочери полтора года. Врожденный парез лицевого нерва (лев.сторона) При рождении ВЖК 2 ст. в сосудистой зоне, псевдокиста. Все остальное после первичного обследования специалистами в норме. парез начали лечить с первых дней. Наблюдалась положительная динамика. Сначала быстрая, затем медленнее. В 1 год и 5 мес. по рекомендации областного невролога сделали МРТ головного мозга. В заключении: МР картина зон нерезко выраженного инфильтративного глиоза в области больших щипцов соответствует резидуальным изменениям ПЭП, МР картина расширения нижней ретроцеребеллярной цистерны (вариант развития). Невролог говорит, что все хорошо. Будем ждать, с возрастом парез уйдет. Меня беспокоит то, что у девочки воемя плача, смеха глазная щель левая шире правой и левый угол рта опущен. В спокойном состоянии ничего не видно вообще. Скажите, есть ли у нас шанс справиться с парезом, вопрос времени. Лечение проходим стандартное (церебро, глиатилин, электрофарез, массажи и.т.д. в течение года). Или же искать новые пути, может уже есть новые современные практики лечения парезов детей? Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Сам парез вряд ли "уйдёт". Неплохо помогает иглорефлексотерапия и ЛГ.