ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ
№300412 внутричерепное давление
Ирина Жен., 30 лет. Екатеринбург
12.07.2010 20:12
Добрый день! Моей дочке 1 год и почти 3 месяца. Месяц назад невролог поставил диагноз ММД по результатам эхоэнцефалоскопии (PS - 40 %, дополнительные эхосигналы - в небольшом кол-ве). На словах нам сказали, что есть внутричерепнное давление, был выписан циннаризин, пить 1 месяц 3 раза в день по 1/4 таблетки + валериановые ванны. Циннаризин пропили, правда получалось давать только 2 раза в день. Недавно попали в другому неврологу. По результатам этого же М ЭХО нам назначили пить диакарб 1,5 месяца по схеме: по 1/2 утром 3 дня, день перерыв и т.д. + аспаркам по 1/2 3 раза в день в дни приема диакарба.Дальше месяц перерыв и повторить курс.Причем сказали, что циннаризин тут был вообще не причем.Скажите, пожалуйста, какое все-таки нам паказано лечение и насколько оно вообще необходимо. Есть вероятность, что циннаризин помог?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 12 Июля 2010 20:14
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 13 Июля 2010 01:12