ВЧД И УСИЛЕННЫЙ КРОВОТОК У МЛАДЕНЦА
№326402 ВЧД и усиленный кровоток у младенца
Люовь Жен., 28 лет. Ростов-на-Дону
12.09.2010 23:29
Здравствуйте! Моему мальчику 9 мес,9.3кг, 75см. повышенное ВЧД и усиленный кровоток по узи признаки нарушения ликвородинамики,невыраженных последствий гипоксически-ишемического поражения головного мозга. признаки внутречерепной гипертензии. справа кровоток монофазный Vmax-7,69см./c слева Vmax-6,24cм/с, Вена Галена-кровоток монофазный Vmax-14,4см/с. эхогенность не повышена, в оласти мозжечка и стволовой части мозга изменений нет. глуина передних рогов левый 4,6 мм, правый4,8 мм, глуина тел4, 0 и 4,1, ширина задних рогов с сосудистым сплетением 10 мм и 10 мм , ширина третьего желудочка 6,8 мм.принимаем диакарб и аспаркам.Скажите, пожалуйста,этих препаратов достаточно,ичем в последствии грозит моему малышу такой диагноз?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 13 Сентября 2010 21:35
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 14 Сентября 2010 01:03