ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ
№326448 вентрикуломегалия
зульфия Жен., 27 лет. казахстан павлодар
13.09.2010 08:15
Здравствуйте!Ребенку 1г,8 мес.С рождения по результатам НСГ отмечалась легкая дилатация межполушарной щели.На прошлой неделе повторили НСГ.Результаты следующие.
ПАРЕНХИМА,
-эхогенность средня;
-рисунок извилин и борозд отчетливый;
-межполушарная щель в сечении через тела бок.жел-0, в сечении через лобные доли-0;
-субкортикальные зоны,их эхогенность справа и слева не изменена;
-ЖЕЛУДОЧКОВАЯ СИСТЕМА
-височные рога не определяются;
-асимметрия затылочных рогов нет;
-третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков 2,0 мм;
-четвертый желудочек в саггитальной плоскости треугольной формы;
СОСУДИСТЫЕ СПЛЕТЕНИЯ
-контуры ровные;
-структура однордная;
-размеры в сечении через треугольник боковых желудочков справа-7,0 мм;слева-7,0мм.
СРЕДИННЫЕ СТРУКТУРЫ
-полость прозрачной перегородки не определяются;
-полость Верге не определяются;
-межжелудочковое отверстие не определяются;
-водопровод мозга не определяются
ЦИСТЕРНЫ МОЗГА
-большая цистерна в саггитальной плоскости N мм;
-дополнительные цистерны не определяются.
ТАЛАМУС И ПОДКОРКОВЫЕ ЯДРА
-эхогенность средняя;
-эхоструктуры однородные;
-изменений в области таламо-каудальной вырезки нет.
СТВОЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ
-эхогенность не изменена;
МОЗЖЕЧОК
-червь:эхогенность не изменена;
-полушария:эхогенность не изменена.
MS-62,0 mm,MD-61?0mm,vls-16,0mm,vld-16,4mm/
Заключение:легкая двухсторонняя вентрикуломегалия.
Скажите,пожалуйста,чем опасен данный диагноз?Нужно ли это лечить?Раньше нам его не ставили по НСГ.По результатам ЭЭГ заключение:легкие изменения биоэлектрической активности головного мозга смешанного характера с легкой дисфункцией стволовых структур.Динамика положительная(делали ээг 6 месяцами ранее).Ребенок развит по возрасту.окружность головы 48 см.Знает 10 букв,повторяет за взрослыми все новые и новые слова,сама просится на горшок с 1г3мес.Благодарю за внимание!

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 13 Сентября 2010 21:30
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 14 Сентября 2010 01:02