ПРОБЛЕМЫ ПРИ ХОДЬБЕ.
№328925 Проблемы при ходьбе.
Анжелика Жен., 33 лет. Россия Сергиев-Посад
18.09.2010 22:35
Здравствуйте! Моей дочке 10 месяцев. При ходьбе за ручки правой ножкой она ступает уверенно, а левую как бы волочит за собой, но наступает полностью на стопу, ставит ее не вперед себя, а рядом с правой ножкой, а если заносит вперед, то носок повернут в сторону правой ножки. С чем это может быть связано? В 4 месяца делали узи гол.мозга, обн.кисту,, делали позже узи киста уменьшилась. Больше узи не делали. Когда она была меньше, ее ставили на ножки, иногда она поджимала левую ножку, не вставала на нее, но почему то мы на это не обращали внимание, а сейчас при ходьбе, левая ножка как бы тормозит процесс ходьбы.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
У ребёнка нарушено формирование моторных автоматизмов. Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 19 Сентября 2010 01:55
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 19 Сентября 2010 16:15