СТАВЯТ ПЭП, НАЗНАЧАЮТ ЛЕЧЕНИЕ.

№32941 Ставят ПЭП, назначают лечение.
Елена Жен., 24 лет. РФ Воронеж
Здравствуйте!
Мой сын родился 19.11.2007 года. Завтра ему исполняется 5 месяцев.
При выписке из р/д поставили диагноз церебральная ишемия.
В 3 месяца сделали УЗИ головного мозга, заключение: признаки расширения межполушарной щели. Невропотолог отметила: тремор ручек и подбородка, "уходят" вниз глазки, становится на носочки (я своими словами, т.к. карты на руках нет). Назначила: кавентон, пантогам, цитраль, массаж с упором на стопы ног, электрофорез с эуфелином. На пантогам открылась рвота, его не принимали. Все остальное - по рекомендации.
В 4 месяца на осмотре все в порядке, но врач опять отметила небольшой тремор ручек и подбородка. Сказала, если не пройдет придти в 5 мес.
Сегодня были у невропотолога. Отметила: небольшой тремор ручек, "уходят" глазки... Назначила: триампур, кортексин, элетрофорез лоб-затылок с калий йод.
Диагноз написали ПЭП.
О наших жалобах: ручки действительно потрясываются, когда нервничает, иногда когда выбирает игрушку. Подбородок крайне редко потрясывается, когда плачет. Срыгивает (или это рвота на фоне захвата воздуха, пока не разобрались), но часто и обильно. Мало спит. Ночь спит полную. А вот днем до обеда три раза по 30-40 минут, на улице 2-2,5 часа. В общем за сутки получается максимум 14-15 часов. И это с рождения. Кушает хорошо. Прибавляет так же хорошо (родился 3000 г, в 4 мес. 7570 г).
Вопросы: нужно ли лечить наше ПЭП? Что вы можете сказать по поводу эффективности препарата триампур? (в Интернете нашла инструкцию, ужасают побочные эффекты) Стоит ли его принимать? Лечится ли расширение межполушарной щели? Какие последствия имеет это расширение?
Спасибо.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
ПЭП у невролога, который назначает такое лечение. А с вашим ребенком все в порядке.