ПЭП, ВЖК 1 СТ.

№34491 ПЭП, ВЖК 1 ст.
Илина Жен., 22 лет. Палестина Газа
Здравствуйте,буду очень благодарна за вашу помощь!
РЕБЕНОК 3,5мес.Девочка,ВПР 2,382 г, 42см..38недель, гипоксия внутриутробная,перинатальная гипоксически-ишимическая энцефалопатия ,синдром рефлекторной гипервозбудимости,ВЖК 1 ст,гипертензионный-гидроцефальный синдром,тремор бодбородка,голову держит неуверенно,при плаче закатывается,запрокидывает назад,часто вздрагивает,смеется и плачет во сне.
Вскармливание смешанное(Нан для недоношенных и маловесных с 2 месяцев,с 3,5 месяцев Нан кисломолочный-по 90-120мл после грудного молока.Срыгивание 3-4раза в сутки,молоко часто выливается
28 дней-лечение лимфоденита затылочного в ДГКБ №1,попутно по узи невропатолог наблюдал.
Танакан ¼ таблетки 2 р №10,дома сказали можно и раствор,но он на спирту,поэтому давала 2 раза!
1 месяц-прием и назначение в поликлиники невропатологом
Раствор в рецептурном отделе(не заказали, нет масла в городе)
Магний В6 ¼ 3 р №10 (не давали)
2 месяца-10 дней лежали в неврологии
MgSO4 №3
Актовегин №10
Церобрализин 1,0 №5
Массаж общий №7
Электрофарез с папаверином №5
Ноофен 1/6 1 р в 22,00 №10
Назначение домой:
Ноофен 1/5 1 раз в 22,00 1 месяц
Церобрализин 1,0 №5
Массаж и ЛФК(делаю сама массаж)
3 месяца- прием и назначение в поликлиники невропатологом
Диакарб ¼ 1р +++-- №15
Аспаркам ¼ 3 р с 5 дня №15
Ковинтон ¼ 3р №15
3 месяца- прием и назначение у частного невропатолога
Актовигин 1,0 №10
Ноофен ¼ 2-3р 1 месяц
Диакарб ¼ 1р утром после еды +++-- 1 месяц
Аспаркам ¼ 3р 1 месяц
Массаж общий №10(делала сама)

Нейросонография 28 дней:
Смещения срединных структур нет,паренхима мозга:эхогенность повышена,рисунок борозд и извилин отчетливый,межполушарная борозда и сечение через лобные доли 20мм,перивентикулярная область:эхогенность повышена,Боковые желудочки 20 мм,20мм,Сосудистые сплетения неровные,ширина 10,0(№9,0),Эхогенность Затылочные рога IV-4,0 d=s 16,0 (№12),III-20мм.
Заключение:Постгемаррогическая диллятория затылочных рогов, гипоксически-ишемическая энцефалопатия
Нейросонография 3 месяца:
Структуры головного мозга дифиринцируются четко,сильвиев водопровод проходим.Смещения срединных структур нет.Ширина III желудока 2,8, IV желудочек ---. Боковые желудочки расширины d=s, N=2.5-3.4,передние рога до 4,4см,контуры ровные.пульсация головного мозга усилина.патологические эхотени-усилиние эхоплотности.
Заключение:Дилатация ПВО боковых желудочков, ВЖК 1 ст.
Компьютерная томография 1,5 месяца :
На серии КТ в аксиальной,коронарной и сагиттальной проекциях получены изображения суб- и супраненториальных структур головного мозга без в/в контрастирования.Головной мозг сформирован правильно.срединные структуры симметричны.боковые желудочки симметрично расширены.борозды в височной областиуглублены и расширены.роднички открыты, дополнительных тенеобразований не выявлены.участки патологической плотности не отмечены.стволовая часть и мозжечок не изменены.
Заключение:Гипертензионно-гидроцефальный синдром.
(ПЛАТНЫЙ НЕВРОПАТОЛОГ ГОВОРИТ ГИДРОЦЕФАЛЬНОГО ПО ДАННЫМ УЗИ В 3 МЕСЯЦА НЕТ!!!ТАК ЛИ ЭТО???)

Из всех диагнозов что нам написали,что есть на сегодняшний день?Правильно лечение невропатолога из поликлиники и частного,стоит ли к нему ходить дальше,грамотный ли у него подход в лечении?ребенок и с ноофеном днем не спит,1 раз вечером 1,5-2 ч и ночью 9 часов с перерывами на кормление!
У ребенка все это изза внутриутробной гипоксии,кесарево сечения или от матери(у матери посттравматическая энцефалопатия,синдром судорожной готовности?)

ОБЪЯСНИТЕ,ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ В СИТУАЦИЯХ С РЕБЕНКОМ .
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, ваш ребенок вообще здоров.