К КАКОМУ СПЕЦИАЛИСТУ ОБРАЩАТЬСЯ?

№348797 К какому специалисту обращаться?
Марина Жен., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Ребёнку, мальчику, 6 месяцев. Родился на сроке 33 недели (физ. нагрузками, наверное, спровоцировала, отошли воды), вес 2400, рост 45, по Апгар 7-8, через несколько минут после родов не захотел сам дышать, был сутки на аппарате. При беременности была угороза при сроке 7-8 (недостаток прогестерона) и 29-30(кровотечение, никто не понял отчего). В больнице, куда отправили донашиваться, делали УЗИ мозга, осматривал невролог, никаких проблем выявлено не было. Ребёнок хорошо набирал в весе, хоть и срыгивал периодически сильно, кормила сцеженным молоком, т.к. грудь не брал (до 6 месяцев) и докармливала смесью. За неделю до 5-ти месяцев ребёнок стал отказываться от еды, не хочет есть, и всё тут, орёт, не пускает соску в рот! Делала больше перерывы между кормлениями, не помогло. Не хочет есть. Да, забыла совсем, перед тем, как отказаться есть, у ребёнка был, видимо, дисбактериоз (связан скорее всего с тем, что я сильно болела и пила морсы). Я по рекомендации врача давала Линекс (неделю) и Бифидумбактерин (10 дней), добавляла в еду Эспумизан. Были у него неприятные ощущения, видимо, при кормлении. Булькало в животе, кричал. Теперь точно ничего не болит, но появление бутылки вызывает у ребёнка панику. После лечения сдали анализы в 5.5 месяцев (мочу, кал на копрограмму, клинический анализ крови), ЭКГ - хоть в космос! Ни отита, ни молочницы, ни анемии (гемоглобин 130) и зубов в ближайшее время не предвидится. Каждый день борюсь за каждый грамм. Посоветовали вводить прикорм... Любой посторонний предмет во рту вызывает рвотный рефлекс. С ложки кормить уже боюсь. Даю смесь для срыгивающих детей и развожу очень-очень жидкую кашку и пытаюсь кормить из бутылки два раза в день. За час-полтора усилий впихиваю грамм 70-100. Берёт соску в рот без энтузиазма, сосать не хочет, зажимает челюстями или выпихивает, крутит головой и орёт. Срыгивает после каждого кормления, как только пихает палец в рот, и просто так, когда начинает активно двигаться независимо от того, сколько времени после кормления прошло.Такое впечатление, что еда у него не проваливается, а висит в пищеводе. Стул есть, может быть раз в день-два, нормальный. Срыгивает молоком, если сразу после кормления и во время него, когда выпускает воздух, а позже масса уже с большим количеством слюны. За месяц набрал всего 300 грамм, и то, засчет того, что впихивала еду, за первые 10 дней месяца, когда пыталась дождаться когда проголодается и поест, не набрал ничего. Ест 4 раза в день, максимум грамм по 100-120, пьёт совсем чуть-чуть воды. В остальном всё в порядке, ребёнок активный, много улыбается и смеётся, говорит, спит с 12 ночи до 8 утра спокойно, не просыпаясь, хорошо орудует руками, только до сих пор без помощи не переворачивается и сам не сидит, падает, боюсь лишний раз его потревожить, будет рыгать. Бывает покашливает с позывами к рвоте, также позывы, когда зевает. Много заглатывает воздуха при кормлении, я постоянно держу его вертикально и ношу после еды минут 20. Кажется, что за эти полтора месяца он немного ослаб физически, хотя никто кроме меня этого не замечает. Врач-педиатр говорит, что ребёнок абсолютно нормальный, вес в 6 месяцев, 4 дня назад - 7800, рост 69.Говорит, что могут недоношенные детки срыгивать много до года. Но я то вижу, что стал малыш срыгивать больше и не ест! Прописали Элькар, пока толку никакого. Записались на УЗИ мозга. Невролог пишет тоже - здоров, развитие по возрасту, хотя из-за недоношенности может и отставать на 1.5 месяца, отставания нет. Да, ещё в 5 месяцев делали массаж, срыгивал на каждом сеансе, хотя и пыталась кормить его часа за 3, каких-то результатов в плане физического развития не вижу, хотя массажистка опытная. Чьей компетенции такие проблемы, что это может быть? Пожалуйста, ответьте, а то я уже выбилась из сил...
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.