ЛЕЧЕНИЕ ВНУТРИЧЕРЕПНОГО ДАВЛЕНИЯ
№351743 Лечение внутричерепного давления
Альбина Жен., 29 лет. Россия Уфа
07.11.2010 19:57
Здравствуйте. Моему ребёнку 12 месяцев, вес 9 кг, рост 74 см, мальчик. С рождения было обнаружено увеличение боковых желудочков головного мозга. В 6 месяцев результаты УЗИ следующие: передние рога справа 6 мм, слева 8 мм, тела справа 4, слева 7 мм, задние рога справа 4, слева 7 мм. Никаких лекарств не принимали. Сейчас (12 мес.) УЗИ показало размер боковых желудочков: передние рога справа и слева по 7 мм, тела справа 8, слева 7 мм, задние рога справа 8, слева 7 мм. Кроме того нас беспокоит повышенная активность ребенка: часто машет руками, запрокидывает голову, резко кричит. Были на приёме у 2-х врачей-неврологов: первый врач поставил диагноз «Последствие перинатальной энцефалопатии с-м ВСР» и прописал диакарб, аспаркам, винпоцетин и после пантагам. Второй врач поставил диагноз: «Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС. С-м двигательных расстройств» и прописал кортексин с новокаином, Магне В6, ПЭМП и после этого пантагам. Подскажите, пожалуйста, на каком курсе лечения нам остановиться?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 07 Ноября 2010 20:17
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните. Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 07 Ноября 2010 23:14