СУБЭПИНДИМАЛЬНАЯ ПСЕВДОКИСТА СЛЕВА
№354965 субэпиндимальная псевдокиста слева
Анна Жен., 26 лет. Москва
13.11.2010 10:21
Добрый день! Подскажите, моему сыночку 2 месяца. Делали УЗИ НСГ получили результаты: Ширина межполушарной щели 6 мм, боковые желудочки Тела S=D=8мм ширина 3 желудочка 6 мм, глубина большой затылочной цистерны 7 мм, подкорковые ганглии эхогенность умеренно повышен с 2 сторон, перивентрикулярная область эхогенность умеренно повышенная с 2 сторон. Заключение субэпиндимальная псевдокиста слева 3,5 мм. Невролог прописал глицерол пить 3 недели по 1 чайн ложке 2 раза в день. Ребенок развиваеться хорошо, спит, ест, играет, практически не капризничает и всегда в хорошем настроении. Скажите на сколько это страшно и стоит ли принимать препарат?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
препарат не показан, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 13 Ноября 2010 21:34
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 16 Ноября 2010 00:54