ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№358107 головная боль
татьяна Жен., 30 лет. россия болотное
моему сыну 6 лет,22кг,рост-1м26см,с 4 лет стала болеть голова-постоянно,бывает рвота,тошнота,лежит лёжкой сутки сил нет бледный весь-потом через сутки всё проходит,но головная боль остаёться,ещё жалуеться на глаза зрение бывает ухудшаеться.прошли обследования,но врачи так толком ничего и не сказали,вот результаты:ээг-умеренная эпиактивность теменно-височной области,окулист-а........ сосудов сетчатки обоих глаз по гипотоническому типу.амблиония слабой степени тяжести обоих глаз (рефракционная?).мрт-срединные структуры не смещены.желудочковая система мозга:ассиметрична,не расширена.ширина боковых желудочков на уровне тел -6мм(L)и 4мм(R),передние рога щелевидно узкие,относительно расширены верхушки задних роговL>R и верхушки нижних рогов.вокруг верхушек передних и задних рогов боковых желудочков незначительно выражено субэпиндимальное повышение интенсивности сигнала на Т2-ВИ и FLAIR.ширина третьего желудочка 2-3 мм.сильвиев водопровод визуализируеться отчётливо.передне-задний размер четвёртого желудочка 8мм,нижний парус незначительно поджат.субарахноидальные пространства конвекситальных отделов головного мозга умеренно сужены.извилины и борозды выражены хорошо ,сформированы правильно во всех отделах головного мозга.хиазмальная цистерна не расширена,незначительно проникает в полость турецкого седла.квадригеминальная ,мозжечковомозговая цистерны незначительно расширены.при МР-ангиографии(3D PCA_COR до уровня позвонка С4):внутренние сонные артерии имеют обычный ход ,сигнал от кровотока по ним симметричен.позвоночные артерии имеют обычный ход ,ассиметричны-ширина сигнала от кровотока в левой сужена на всём протяжении до 1-1,5мм,в правой-до 3,5-4мм.базилярная артерия не сужена.сигнал от венозного кровотока по поперечным ,сигмовидным синусам и яремным венам ассиметричен-незначительно снижен слева(конституционный вариант).заключение:косвеные признаки внутречерепной гипертензии .снижение кровотока по левой позвоночной артерии(гипоплазия?).
с чем могут быть связаны головные боли?на следующий год в школу,хотим выяснить причину болезни и пролечиться,но наши врачи ничего не знают.жду вашего совета как врача.
заранее спасибо!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Очень похоже на тяжелое течение мигрени,нужна очная консультация невролога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нужна очная консультация