УМЕРЕННАЯ ВНУТРЕННЯЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№369430 умеренная внутренняя гидроцефалия
лилия Жен., 36 лет. россия стерлитамак
Здравствуйте ,ребенку 11месяцев,рост 80 см. вес 10600.делали стимуляцию родовой деятельности,маловодие , в месяц НСГ в норме , в 3 месяца киста 5 мм немного расширены боковые желудочки в 6 месяцев Бж передние рога левый 14 мм, правый 15 мм,глубина 19 мм ,22мм 3 желудочек 12 мм , прошли курс лечения пантогам ,глицерин, диакарб ,в 11мес сделали НСГ передние рога левый 22 мм ,правый 21 мм ,глубина тел левого 24 мм , правого 27 мм , 3 желудочек 10,1 мм, межполушарная щель расширена до 11 мм , остальное все в норме . Диагноз УЗ-признаки умеренной внутренней гидроцефалии ,расширения межполушарной щели.Ребенок развивается хорошо -сидит стоит ,ходит по стенке .Что же нам дальше делать ? Лечение не помогает ,забыла написать окружность головы больше на 1,5 см ,чем груди,какой пргноз на будущее?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Серьезной опасности не вижу. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nervos.ru/perynatal-nevrology/
В таком случае необходима очное наблюдение квалифицированного невролога и консультация нейрохирурга.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.