СПАЗМ В ГОРЛЕ? НЕВРОЛОГИЯ ЛИ ЭТО?

№372561 Спазм в горле? Неврология ли это?
Анастасия Жен., 24 лет. Украина Одесса
Здраствуйте!
Моей дочери 6 месяцев, вес неделю назад 7800, рост 68 см.
Родилась путём кесарева сечения на сроке 36 недель и 3 дня (от последних месячных) весом 3 кг и 49 см.Причина преждевременых родов-отслойка плаценты. В 1.5 месяца поставили диагноз подвывих атланты (кривошея) + лицеврй парез. Два с половиной месяца носили воротник Шанца, пили лекарства, сделали курс массажа. В 4 мес. повторный снимок-результат всё симитрично, подвывиха нет. Сделали повторный курс массажа. УЗИ головы в полтора мес. всё в норме. В 4 мес. немного повышено внутричерепное давление. На приёме у нервапатолога в 5 мес. все рефлексы в норме, тонуса нет, никаких жалоб.
В 6 мес. сегодня к вечеру ребёнок начал как бы резко захватывать воздух, вроде у неё спазм в горле. Как бы вдыхает резко, но при этом мышцы зажаты. Перевозбуждена, но не капризит, этот «спазм» её не волнует, сделает так и дальше гуляется. Так делает во время возбуждения: радость от общения с родными или наоборот при не желании лежать. Капризы, плач и опять как спазм.
Вызвали скорую, педиатр послушав лёгкие, послушав сердечко ничего не обнаружила (немного красное горло) Заметила, что поджаты пальчики на ногах. Сказала, что это спазм горла, связаный с неврологией (её слова дословно) Посоветовала консультацию невролога.
Скажите ваше мнение, действительно ли это неврология? Что это может быть? Из-за чего? Сейчас уложила ребёнка на ночь, поставив пол свечки Вибуркола. Во сне таких «приступов» не замечаю. Засыпала с трудом, положить горизонтально не возможно, сразу плач и потом эти «приступы»
Мы ребёнка обязательно покажем толковому специалисту, но запись к сожелению на месяц вперёд. Можно ли так долго ждать?
И ещё один вопрос. Сейчас ребёнок активно учится ползать, умеет вставать на четвереньки раскачивается вперёд-назад. Но очень часто она опускает голову, упирается лбом, а попа вверх, ноги может полностью выпрямить, получается как бы мостик, домик.Нормально ли это?
Спасибо за ранее за ответы.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Проблема может оказаться сложной, и невозможно давать конкретные советы, не видя пациента. Серьезной опасности не представляю. Покажите ребенка неврологу, срочность визита пусть определит педиатр.