ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ. ДИАГНОЗЫ: ГИПОКСИЧ. ПОРАЖ. ЦНС, ГИПЕР.-ГИДРОЦЕФАЛИЧЕСКИЙ С-М, СДН.

№396781 Помогите разобраться. Диагнозы: гипоксич. пораж. ЦНС, Гипер.-гидроцефалический с-м, СДН.
Екатерина Жен., 30 лет. Россия Тамбов
Моему сыну 7,5 месяцев (д.р. 14.06.2010г. - родился весом 4,05 кг., рост 56 см.).
В 20 недель беременности я переболела ветряной оспой, температура на тот момент держалась один день - была сбита, все остальное протекало на фоне зеленки и лечения препаратами. Через 1,5 месяца мне назначили иммуноглобулин, как выяснилось позже - мой врач запоздал с данным препаратом.
Ребенок родился по оценке Апгара 7/8, На первичном осмотре был выявлен повышенный тонус - проведено лечение препаратами в роддоме через капельницы (что не знаю). Сказали с ребенком все хорошо- малыш здоров.
В 1,5 месяца было сделано плановое УЗИ:
Расположение структур головного мозга - симметричное;
Зрелость структур мозга - зрелые;
Ликворсодержащая система мозга:
Индекс передних рогов - 32 мм,
Глубина переднего рога - 6 мм (Левый боковой желудочек, далее ЛБЖ),
6 мм (Правый боковой желудочек, далее ПБЖ).
Размер заднего рога - 16,6 мм (ЛБЖ)
- 17,2 (ПБЖ)
Третий желудочек - 4,5 мм
Четвертый желудочек - 6,7 мм симметричные с неровными краями, неоднородны по плотности.
Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий -3,4 мм.
Большая цистерна мозга - 4,3 мм.
Межполушарная щель - 7,9 мм.
Структцрныеизменения - нет.
Эхогенность борозд и щелей мозга - средняя.
Очаговые изменения вещества - нет.
Диффузные изменения вещества мозга - нет.
Подкорковые ганглии и зрительные бугры:
Эхогенность -средняя.
Структурные изменения - нет.
поставила диагнозы: ВЧД, гипоксическое поражение ЦНС, С-м двигательных нарушений - назначили диакарб + аспаркам = 3 недели.
В 6 месяцев УЗИ:
Расположение структур головного мозга - симметричное;
Зрелость структур мозга - зрелые;
Ликворсодержащая система мозга:
Индекс передних рогов - 42 мм,
Глубина переднего рога - 7,3 мм (Левый боковой желудочек, далее ЛБЖ),
7,3 мм (Правый боковой желудочек, далее ПБЖ).
Размер заднего рога - 18,1 мм (ЛБЖ)
- 23,4 (ПБЖ)
Третий желудочек - 9,7 мм
Четвертый желудочек - 6,8 мм симметричные с неровными краями.
Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий - 6,3 мм.
Большая цистерна мозга - 5,5 мм.
Межполушарная щель - 11,6 мм.
Структцрные изменения - нет.
Эхогенность борозд и щелей мозга - средняя.
Очаговые изменения вещества - нет.
Диффузные изменения вещества мозга - нет.
Подкорковые ганглии и зрительные бугры:
Эхогенность -средняя.
Структурные изменения - нет.
Заключение: Расширение МПЩ, САП. Умеренная дилятация боковых желудочков.
поставила диагнозы: гипоксическое поражение ЦНС, Гипертензионно-гидроцефалический с-м, Синдром двигательных нарушений.
Врач назначил лечение 3 нед - диакарб + аспаркам.
Так же параллельно были у др. невропатолога- независимая консультация, врач ознакомился с данными УЗИ и диагнозами нашего врача, но ее мнение было абсолютно другим - макросомия и напишу с огромными ошибками- так и не разобрала - как пишется (Велибрискуломегалия - думаю очень неправильно написала - извините) - в лечении не нуждается, так же врач при осмотре, сказала, что ребенок нормальный, внешних признаков нет.
В свои 7,5 месяцев сын умеет сидеть (сел в 5 месяцев), ползать (с 4-х), переворачиваться (с 6,5м), встал (с 7 м.), активен, любознателен, любит игрушки - играет, двумя руками держит предметы, нажимает кнопки и т.д., лепечет - под настроение, кушает грудь и введенный с 6-ти месяцев прикорм, любит музыку и мультики (иногда балуем в небольших количествах), срыгивает крайне редко - п раза 3-4 в месяц, дрожание рук, подбородка замечалось ранее - до 4- месяцев - подбородок во время еды и плача, рука - во время плача, соблюдается режим дня - сон два раза в день, питание согласна режиму, ночь с 21-00 до 8-30 утра - спим по разному, иногда просыпается и плачет по 20 раз за ночь, иногда пару раз, иногда только поесть, но как правило с 9-ти до 12-ти ночи просыпается раза три- 4-ре пореветь - укачиваем - спит дальше. Поставили рахит - пьем витамин Д - увеличили дозировку. Сейчас малыь весит 12,3 кг, наш рост 76 см, окружность головы 47 см ( в 1 месяц окружность головы 41 см) - мы большие, но в семье мама и папа большие, у папы огромная голова:))), по форме головы, росту волос - вылитый папа, мы с мужем оба высокие и крупные.
Я - как мама, будучи не врачом совсем запуталась - не хочу лишнего, но и нужное тоже пропустить не хочу. Прошу помощи и совета.
Заранее благодарна за любую информацию.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
chervital@yandex.ru Вероятно, второй доктор прав
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Препараты не развивают речь, этим занимается логопед.