А ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ ЛИ СИНДРОМ?

№40783 А гидроцефальный ли синдром?
Валентина Жен., 28 лет. Россия Тамбов
Уважаемые Андрей Ростиславович и Сергей Владимирович!
благодарю Вас за отклик на мой вопрос (вчера). сегодня мы вновь посещали поликлинику (взвешиваться, измеряться и т.п.)., куда как оказалось поступило современное оборудование по программе "зоровье", но не это главное, а опытный и ВНИМАТЕЛЬНЫЙ узист. улыбчивое лицо тети вызывало у ребенка положительные эмоции, сделали несколько измерений, посмотрели "проблемные места" с увеличеинием (простите, если не грамотно выражаюсь) и вот результаты: "никаких признаков агенезии я не вижу, и ничего страшного тоже", мозг структурен, желудочковая система АВ=36мм, А=6мм, В=5мм, затылочные рога по 5мм. МПЩ в норме, С=4,2мм; 4 желудочек 4мм. боковые желудочки развернуты. сосудистые сплетения повышенной эхогенности с неровными контурами. разница между двумя УЗИ 4 дня! И как это понимать?
второе узи мы сделали, потому что я побоялась показывать первое заключение педиатру (до этого мы наблюдались у невролога там, куда нас "запихали" из роддома) и сказала что мы ничего не делали, а иначе нас бы "закололи" кортексином. но другой невролог вновь увидел на УЗИ "признаки повышенного ВЧД" и снова нам прописали диакарб 1/4 1раз в сутки +++-+++-, аспаркам 1/4 3 раза в сутки и на сей раз и циннаризин 0,025 по 1/4 2 раза в сутки.
всетаки то что ребенок был голоден, ревел и выдирался имеет значение? или узист? или ситуация может так менятся за 4 дня без всяких медикаментов? стоит ли нам делать МРТ, говорят оно делается под наркозом? есть ли у нас повышение ВЧД "по результатам УЗИ", т.к. внешних проявлений нет (за исключением (иногда!) тремора подбородка, когда поднимаешь ребенка не поддерживая голову)? но при этом малыш голову держит и назад не запрокидывает. что нам делать?
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Заключение второго доктора верно, что говорит о том, что у вас и в первый раз ничего не было. МРТ в таком случае не нужно.