СПАЗМЫ ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ

№430173 Спазмы позвоночных артерий
Наталия Муж., 6 лет. Россия Самара
Добрый день! Моему малышу 6 месяцев. ДГПА показала спазмы: левая 0,83 и 0,78. просвет до 2,7 мм. правая 0 0,81,просвет до3,1 мм.В 3 месяца нам назначали электрофорез, результат - после 1 сеанса появился тремор ручек. Отменили. Вопросы:
1. какие существуют способы лечения спазмов, помимо электрофореза и парафиновых обертываний?
2. стоит ли попробовать электрофорез сейчас, в 6 месяцев?
Нейросонография показала: правый желудочек, передний рог - 2 мм, затылочный - 3мм.Левый желудочек, передний рог - 2 мм, затылочный - 4 мм.Плюс киста 7 на 4 мм.Субарахноидальное пространство расширено до 2-7 мм. межполушарная щель - до 2-5 мм, глубина 19 м в теменной области. Вопрос:
1. Стоит ли проводить лечение аспаркамом и диакарбом?
2. стоит ли рассмотреть как вариант магнитотерапию на затылочную область?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1.массаж и ЛФК
2.не стоит
1.в зависимости от клинических проявлений
2.не стоит
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. и 2.=нет
Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предложенные препараты и методы лечения ребёнку не показаны.