ПОСЛЕДСТВИЯ ЗЧМТ, КОНТУЗИИ СЕТЧАТКИ. МРТ

№430316 Последствия ЗЧМТ, контузии сетчатки. МРТ
Надежда Жен., 32 лет. Городец
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У моей дочери, 11 лет, после ДТП минут через 10 резко ухудшилось зрение лев. гл. По её словам все стало мутно и в темных пятнах. На второй день левым глазом она уже ничего не видела, окулист поставил 0,08. Диагноз- контузия сетчатки левого глаза, кровоизлеяние в макулу. Четыре недели пролечились в
стационаре, зрение вернулось на 1,0, но пятна остались. Врач говорит, что надо надеяться на лучшее, что все востановится, т.к. то, что резкость
вернулась - это уже подарок!Подскажите, так ли это... и будут ли последствия данной травмы. Как нам теперь себя вести.
_________
Прошло уже 1,5 месяца, а пятна так и остаются...что делать. Назначили актовегин, мильгамму, элькар, пантокальцин, глицин, капли диксаметазон и эмоксипин по 1к 3 р в день. Нейроофтальмолог поставил диагноз: макулодистрофия глаза.
лечение это мы уже проводим около 2 недель, но улучшений не замечаем. Дочь волнуется. Сегодня пошла в школу, говорит, писать тяжело - все
расплывается.
Сделали мрт головного мозга: МР картина незначительного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств. Очаговые
изменения вещества мозга у задних рогов боковых желудочков, вероятно дисцикуляторно-дистрофического характера. Ассиметрия просвета V4 сегментов
позвоночных артерий.
На спондилограммах ШОП - ступенчатая деформация, за счет нестабильности.
Врач говорит, что нам повезло, что острота зрения вернулась, но дочь с трудом видит количество пальцев, которое я ей показываю и, например, объёмные предметы.
Как дочь говорит, все по периметру в серых пятнах, как -будто раслывается.
___________
Сегодня были опять у нейроофтальмолога, назначила форсаж эмоксипином и форсаж дексаметазоном. через неделю опять контроль. Диагноз: макулодистрофия левого глаза (последствия контузии).
Дочь занимается профессионально фигурным катанием. Что Вы думаете по поводу спорта при данном заболевании. И, если Вам известно, то какой это
вред здоровью: легкий или средний? Больше всего мы переживаем о том, как со временем будет вести себя глаз, голова...
______
прошло еще 2 нед. Были у врача - изменений нет. Диагноз сохраняется.
_______

Прошло 3 мес. с ДТП. ЗЧМТ, контузия сетчатки, кровоизлеяние глаза. Макулодистрофия сетчатки вследствии контузии. Еще у неё хронический гайморит.
Сделали повторно МРТ, как сказал врач. Жалуется на частые головные боли, но у неё сейчас еще и обострился гайморит. Сетчатка левого глаза - без изменений - макулодистрофия, как следствие контузии. Видит в «пятнах». На периметрии: наличие абсолютных и относительных скотомм.

МРТ-картина двух единичных очаговых изменений белого вещества теменных долей больших полушарий головного мозга, вероятно, сосудистого характера; периневрального отека зрительных нервов; незначительной наружной гидроцефалии; воспалительных изменений правой и левой пазух, клеток решетчатого лабиринта.

Очень хочется услышать Ваше мнение по данному вопросу.

Что это? Возможно ли лечение? Помогите.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лечение необходимо. Нужен офтальмолог.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, в такой серьезной ситуации данные вопросы
могут быть решены только при очной консультации. Необходимо наблюдение и
реабилитация в ближайшем высококвалифицированном!
неврологическом центре.