ГИПОКСИЯ, ОДИН ИЗ ДВОЙНИ

№432571 Гипоксия, один из двойни
Гузеля Жен., 27 лет. Казахстан Алматы
Моему малышу 6 месяцев, беспокоит то что у него нет опоры, когда его ставишь на ноги он их сгибает. Даже лежа он подгибает ноги в коленках. Голову держать начал в 4 месяца. Психо-эмоционально развит думаю нормально, улыбается, агукает.
Во время беременности была угроза прерывания беременности в 8 недель и 14 недель. В сроке 33-34 недель было сделано кесерово сечение из-за того что второй плод внутриутробно погиб. Родился с весом 2 кг, 46 см. Были признаки мацерации в результате чего второй малыш был инфицирован. В реанимации лечили ампицилином 7 дней. Потом перевили в палату. В 1.5 месяца делали УЗИ головного мозга, поставили гипертензию сосудов. Также в этом сроке у нам была сильная анемия, гемоглобин 69. Лечили дибазолом месяц, месяц перерыв, далее танакан с элькаром, месяц перерыв. Гемоглабин в 3 месяца поднялся до 114, далее препараты железа были отменены.
В 5 месяцев повторно сделали УЗИ.
Результаты УЗИ. Структура головного мозга дифференцируются четко, смещение срединных структур головного мозга нет. Межполушарная щель до 5,9 мм (норма до 2 мм). Субарахноидальное пространство расширено до 5 мм(норма до 2 мм). Глубина большой затылочной цистерны 3,6 мм(норма 10-12).
Подкорковые ганглии: эхогенность средняя, структура однородная, пульсация сосудов головного мозга усилена.
Заключение: «Расширение субарахноидального пространства по конвексиальной поверхности головного мозга лобной области. Расширение межполушарной щели. Умеренные признаки гипоксичес. Ишемичес. Состояния головного мозга».
После результатов было назначено Актавегин по ¼ 2 раза, цераксон 1 мл 2 раза. После данного лечения или уже время подошло, он научился переворачиваться со спины на живот, а также брать игрушки.
В данный момент нам назначили диакарп ¼ утром, аспоркам ¼ 3 раза, нейромультивит ¼ 2 раза по схеме 2 дня даем, 3 дня отдыхаем (1 месяц).
В данный момент анемия у нас есть, принимаем препараты железа(гемоглабин 95).
Вопрос. Не перегружаю ли я организм ребенка лекарствами? Есть необходимость принимать лекарства при нашем диагнозе? Т.к. получается лечим лечим гипоксию, а она остается. Педиатор утверждает что лечить не надо, что все само пройдет. Нужно ли нам пить мочегонные препараты?
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.