СУДОРОГИ НЕПОНЯТНОГО ХАРАКТЕРА У РЕБЕНКА 8-МИ МЕСЯЦЕВ

№444878 судороги непонятного характера у ребенка 8-ми месяцев
Ксения Жен., 25 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте!помогите разобраться с тем,что происходит с ребенком. временами наблюдаются непонятные явления в поведении сына.в спокойном состоянии или состоянии плача вытягивает ручки и ножки в «струнку»,уголки губ опускаются вниз и напрягаются,глаза широко открываются.длится такое состояние 1-2 секунды,иногда с интервалами в 5-10 секунд повторяется 2-3 раза.бывает,что несколько дней такого вообще не случается,а бывает по разу,но подряд несколько дней.роды были затяжные,меня стимулировали,применялась эпид.анестезия.с рождения лечим увеличенные желудочки,жидкость.по последнему УЗИ правый желудочек 5x7x7, левый 7x9x9.пили пантогам,элькар,винпоцетин,циннаризин,кололи кортексин курсом. по причине судорог решили обследоваться в больнице-сдавали кровь,делали ЭЭГ 2 раза и КТ. в заключении:перинатальное поражение ЦНС,поздний восстановительный период.вегето-висцеральные дисфункции,двигательные нарушения в форме мышечной дистонии.по результатам ЭЭГ снижение порога судорожной готовности стволового генеза.ретроцеребеллярная киста 17x21x28,хирургич. лечения не требует.гипохромная анемия легкой степени тяжести. Про судороги нам так никто ничего и не объяснил.имеет ли киста к ним отношение или нет-тоже непонятно.что это за судороги и в чем может быть их причина?я боюсь,что при температуре они могут быть более серьезными! от чего они вообще возникают?? могут ли перейти в эпилепсию?? может следует пройти еще какие-то обследования,чтобы понять их причину? нам выписали депакин 3 раза в день по 1мл,но я боюсь давать это препарат.ведь он же для эпилепсиков! пожалуйста,помогите!почему,принимая разные лекарства с рождения желудочки все равно увеличены и жидкость то нет,то есть?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это очень похоже на эпилепсию. Мне кажется, здесь найдется крайне полезная информация по данной проблеме: "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ".

В таком случае необходима очная консультация квалифицированного
невролога-эпилептолога, целесообразно
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.