НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№447461 Наружная гидроцефалия
Наталья Жен., 34 лет. Россия Башкортостан, с.Кага
Здравствуйте. Мы три раза делали ребенку нсг. Вот наши данные. 1. 2 мес (30 авг. 2010)
структ. гол мозга распол. правильно...
межполушарн.щель несколько расширена - 4,9 мм
дистанция кость-мозг - 4 мм - не расширена
отека вещ-ва гол. мозга нет
ликворная система не расширена
- передние рога симметричны, не расширены: правый и левый оба по 2, 5 мм
- затылочные рога не расширены
- 3-й и 4-й желудочек не расширены 3 мм
Сосудистые сплетения не расширены, эхоструктура однородная, границы ровные четкие 6,8 мм
Д-з: признаки наружной гидроцефалии.

2. 6 мес. (24 янв. 2011)
Межполуш. щель 4,8 мм, неск. расширена
дист. кость-мозг - 3,7 мм
перед. рога: правый - 2, 9 мм Левый - 3,0 мм не расширены
Сосудистые сплетения 6,2 мм
закл.: призн. умеренно выраженной наружной гидроцефалии.

3. 10 мес. (11 апр.2011)
МПЩ - 4,8 мм неск. расширена
субарахноидальное пространство по конвекситальной (?) поверхности - 3,5 мм
передние рога : правый и левый 3,0 мм
Закл.: признаки умеренно выраженной наружной гидроцефалии ( без динамики )
И лечение. после 1 нсг.( назн. терапевт во взр. поликл.Белорецка).
- диакарб 1\4 т утром, дни приема+, пропуск-
+++ - - +++ - - +++
- аспаркам 1\3 т. 2 р. в день 21 день (параллельно диакарбу, без перерыва)
- церебролизин 1,0 в\м 10 дней
- магне В 6 по 1 ч.л. 2р. в д.
- вит.Е по 2 кап. в д. 1 мес.

после 2 нсг (назн. невролог дет. поликл. Белорецка)
- диакарб 1\4 т. (утро) +++ - - - +++ - - - +++ - - - +++ (сильный понос, с зеленью и слизью, ничем не смогли снять).
--аспаркам 1\4 т.2 р.д. +++ - - - +++ - - - +++ - - - +++
после курса аспаркама и диакарба - кавинтон (5 мг) 1\5 т. 2 р. д. 1 месяц.

после 3 нсг (невролог дет.поликл. Белорецка)
- сироп Энцефабол по 1 ч.л. 2 р.д. 1 мес.
Ребенок родился в 36 недель, рост 45 см, вес 1900 г, окр. головы 30 см, груди - 28 см Как Вы считаете, правильный ли диагноз и лечение? Что можете еще посоветовать? Жалоб на беспокойство ребенка нет, ночтью бывает спит хорошо, просыпается 2-3 раза не на долго пососать грудь, а бывает и по многу раз. Заметила, что часто так бывает, если дома жарко. Когда прохладно, просыпается реже. 3 мая нам будет 11 месяцев, он хорошо ползает, встает, переходит у опоры, держась двумя и одной рукой, ребенок очень подвижный, смешливый, кушает хорошо, немного получается у него одевать колечко от пирамидки на ее палочку, катает машинку, листает картонные книжки... Прокомментируйте, пожалуйста. Еще слышала, что гидроцефалия не лечится медикаментозно. В чем тогда смысл назначавшегося лечения?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод
для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и
неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с
результатами клинического осмотра. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Совершенно не уверен в правильности диагноза и терапии -
попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.