СОТРЯСЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА У РЕБЕНКА

№457747 СОТРЯСЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА У РЕБЕНКА
ЮЛИЯ Жен., 39 лет. Moscow
Здравствуйте! Проблема такая. Сын (7 лет) занимается спортивной гимнастикой достаточно серьезно, на тренировке упал на спину ударился затылком (не с высоты), попал на какую-то деревяшку под матами. Сознание не терял (по описанию свидетелей), было больно, немного поплакал (тренер пожалел). Вышел из зала, посидел на лавочке, сказал, что все нормально и ушел опять на тренировку. Там медсестра зачем-то дала ему цитромон. В общем мы не поняли, что это было сотрясение. На следующее утро ребенок встал совершенно нормальный и вечером снова сходил на тренеровку (я так понимаю, что это самая главная наша ошибка была). И вот только на следующий день в садике (по факту где-то менее 2-х суток прошло или часов 30 после удара) у него появилась слабость и началась рвота. На следующий день невролог опредлил 3ЧМТ и сотрясение (такая запись в карте). Симптомы -кроме 3-кратной рвоты, разные зрачки, слабость и вялость. Ни шишки, ни синяка, практически никаких следов удара. Делать снимок сказили не надо. Пропили диакарб (14 дней), аспаркам(14 дн), фезам (в течение 4 недель). 3 недели не ходили в сад, соблюдали режим. Состояние ребенка совершенно нормальное. Осенью проверим глазное дно. Вопрос такой можно ли через 1,5 месяца после травмы начать спортивные тренировки или лучше перенести на осень? Травма произошла 16 апреля. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лучше перенести.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
да, лучше перенести.