ЗАДЕРЖКА РЕЧИ У РЕБЁНКА 3ГОДА И 5 МЕСЯЦЕВ

№45967 задержка речи у ребёнка 3года и 5 месяцев
Екатерина Жен., 32 лет. Россия Спб
Дочери 3,5 г.,беременность и роды без особенностей,у меня миома матки,были 2 угрозы прерывания,роды 7 часов,со стимуляцией,8баллов,3350вес ребёнка.Лепет около года папа,мама.Потом с 1,5до2 лет10мес.-фраза-"давай скорее",мама на",утя(любимая игрушка),показывала остальное жестами...существительных не употребляла,очень часто сосала палец,мало играла.Невролог расценил,как темповую задержку речи и ничего не назначил.В 2г.10мес.-были в ин-те мозга.Нас там напугали до полусмерти заподозрив у девочки АУТИЗМ!!!!После этого были у психиатора-диагноз аутизм-категорически отверг,сказал,что этих детей сразу видно,как они смотрят,ведут себя ит.д.Назначил лечение:энцефабол,пантогам-на 20 день-сказала-собака,гуля,стала повторять слова,разговаривать на улице,чего раньше не было,задавать вопросы(но мне кажется ,что не всегда осознанно-бывает несколько раз спросит-что это?,хотя ей отвечаешь.Нас пугает ,что на вопросы не отвечает-когда спрашивауют,что нарисовано на картинке.Если спрашиваю"хочешь кушать,спать"-отвечает односложно "да","Нет"Еще говорит большими предложениями из которых ничего не понять,во рту "каша".Психиатр ставит диагноз ЗРР(алалия?),ЗПР?.Не всегда понимает словесные инструкции-принеси мишку,книгу и т.д.,зато когда интересно приносит всё сразу.С детьми играет,любит подвижные игры мяч,песочница,кататься с горки и т.д.Не очень любит интелектуальные игры-собирать пазлы,читать книги,не любит играть одна-должен быть кто-то рядом,в садике-спит в обнимку с воспитателем,дома спит с кем-то из взрослых.Кстати,положительный сдвиг в развитии речи мы увидели после посещения дет.сада-она сразу же стала больше говорить.Но педагог отмечает,что не всегда выполняет словесные инструкции,не ведет диалоговую речь.В сад ходим обычный,в логопед.пока не брали,т.к только месяц назад стала повторять слова по картинкам и когда ставилю спец.диск-слово-картинка.Дома до последнего времени была очень не здоровая обстановка-частые ссоры с мужем,муж пьёт и т.д.Думали ,что у ребёнка чисто психологические проблемы..Вопрос:Надо ли проходить МРТ гол.мозга,как советовали в инст.мозга и лечение у них -транскраниальная микрополяризация? каковы прогнозы при такой задержки речи?Является ли это наследственно- обусловленным заболеванием?Мне тоже в раннем детстве ставили ЗПР,поздно начала говорить(родители не помнят,когда,к сожалению), сосала палец до 5-6 лет,в школу пошла почти с 8 лет,до этого времени не была готова.Но ,несмотря на все ужасы-закончила обычную школу -не плохо,институт-тоже не плохо.По исследованиям у ребёнка НСГ-норма,ЭЭГ-тоже норма,допплер сосудов шеи-нарушение венозного оттока слева.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
МРТ делать нужно однозначно, а с лечением определяться уже потом.