ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ
№473895 вентрикуломегалия
лютя Муж., 23 лет. оренбург
25.06.2011 20:25
здравствуйте. нам сделали нейросонографию. результаты следующие - межполушарная щель - 2,8 мм
субарахноидальное пространство - не расширенно. по ходу стриарных сосудов эхогенность - фрагм.повышенна.
сельвиева борозда - х образная.
вентрикулярная система
глубина передних рогов: правый - 3,2, левый - 3,7
глубина тел - 5,4 левый - 5,8
ширина затылочных рогов -13,4 левый- 14,7
индекс передних рогов - 30
ширина 3-го желудочка 3,5
перивентрикулярная система - эхогенность повышена, структура не изменена.
сосудистые сплетения. размеры - 5,6, левый 5,6
заключение вентрикуломегалия на фоне гипоксической васкулопатии.
не могли бы вы более подробно рассказать какие могут быть последствия , серьезно ли это, какое лечение необходимо.
ребенку 1 мес. 25 дней

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 28 Июня 2011 01:10
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 08 Июля 2011 18:00