НАРУЖНЯЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№475945 наружняя гидроцефалия
Юлия Жен., 22 лет. Россия Анапа
Здравствуйте!! помогите пожалуйста разобраться!!!! ребенок родился в 39 полных недель путем кесарева сечения, у меня миопия высокой степени. закричал сразу, по шкале апгар 8/9. на третья сутки - дустооронняя пневмония, на 18 день выписаны, через неделю ОРВИ, пролечились неделю. ребенок родился 3500г, 52см, ОГ - 34, Огр-33. в 1.5 мес на приеме у невролога не держал голову из положения лежа, когда тянули за ручки, сделали нейросонографию. все в норме кроме:
межполушарная щель 5-7мм, в лобных долях до 8мм, субарахноидальное пространство 3-4мм, ИР 0.73, скорость кровотока 9см/сек. назначили триампур по 1/5 три дня через два и элькар. в 3 месяца на повторном УЗИ результаты:
боковые желудочки незначительно расширены,
глубина на уровне передних рогов справа-6, слева-7,
глубина на уровне тела справа-6, слева-6,
третий желудочек 4мм,
межполушарная щель 10-14мм, в передних отделах до18мм!!!!
ИР-норма,
скорость кровотока в вене Галена - 11см/сек.
прописали нам триампур по 1/4 три дня через один, элькар, кортексин 10 уколов и актовегин 10 уколов.
скажите пожалуйста почему произошло такое увеличение щели и субарохноидального пространства, желудочков, требуется ли нам операция шунтирования??? какие последствия???
ребенок жизнерадостный, гулит, хорошо спит, кушает, улыбается.
еще сказали, что у нас разошелся черепной шов, и ребенок запрокидывает головку назад, когда спит. при рождении путем кесарева ребенка выдавливали (???) и повредили шейные позвонки. извините за непоследовательный рассказ, уже наболело сердце за ребенка. помогите пожалуйста, очень прошу. наш невролог ничего абсолютно не говорит и разрешила даже ставить прививки!!!!
огромное спасибо за ваше внимание. очень буду ждать вашего ответа
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вопрос о шунтировании, скорее всего, пока не стоит. Обратитесь к неврологу очно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.