ТОЧКА ЗРЕНИЯ ДР.СПЕЦИАЛИСТА

№494785 точка зрения др.специалиста
Надежда Жен., 37 лет. украина луганск
Описание психиатра:
Мальчику 6,9 лет. родился от 2 беремености с угрозой прерывания в первой половине бер-ти, хр.гипоксия плода. По Апгар -8 б., носитель ЦМВ,ВПГ,хламидия.
Психомоторное развитие в Н: первые слова после 1 года, фразовая речь с 1,5 г., ходит с 11 мес. Запинки в речи с 3,5 лет, перенес ОРВИ,о.гнастроэнтерит ср.ст.тяжести, врожденный пролапс митрального клапана, метаболическая кардиопатия.
Логотерапия с 4,5 лет. Назначался фенибут – ¼ табл. 3 р/д. на протяжении 4-6 недель. От-мечается самопроизвольное улучшение и ухудшение; весна-осень – ухудшение, умствен-ные, психоэмоц-е и физ.нагрузки ведут к обострению. Наследственность отягощена заи-канием дяди и дедушки по линии матери.
Психический статус:ориентирован верно. Продуктивной психопатоглогии нет. Память развита достаточно. Интеллект сохранный, соответствует возрасту. Эмоционально лаби-лен.Отмеч-ся страх сказ.персонажей.
Речь судорожно нарушена, судороги тоно-клонического типа, в дыхательно-артикуляционном аппарате дыхание не согласовано.
Неврот.статус: горизонтальный нистагм справа, вялые зрачковые рефлексы и брюшные. Патологических нет.

Диагноз: заикание неврозоподобное ср.тяжести, дыхательно-артикуляционной формы на р…….-органич.фоне.

ЭЭГ (09.12.2009 г) Заключение: регистрируются диффузные изменения с очагом медленноволновой актив-ности в левых центрально-теменных-височных отведениях в глубине полушария. Класси-ческих форм эпиактивности не выявлено. Регистрируются единичные диффузные заост-ренные волны альфа-, тета- диапазона. Ирритативные изменения не зарегистрированы. Выявлены признаки дисфункции неспецифических срединных структур мозга.
ЭхоЭС
Dbt=md=ms=63 mm
Смещения М-Эхо нет.
Дополнительные комплексы не выявлены.

ЭЭГ (18.08.11г) Заключение: регистрируются умеренные диффузные изменения без четко локализован-ного очага с легким акцентом медленноволновой активности в левых центрально-теменных отведениях. Признаков пароксизмальной и эпилептиформной активности не выявлено. Ирритативные изменения не зарегистрированы. Выявлены признаки лекгой дисфункции неспецифических срединных структур мозга.
В сравнении с ЭЭГ от 09.12.2009 г – динамика положительная.

На приеме у психиатра было назначено:
1. ЭЭГ (сделали 18.08.11)
2. Конс.окулиста
3. Лечение: - цераксон по 0,5 мл – 2 р/д – 1 мес.
- актовегин по 1 т 3 р/д – 1 мес
- ламиктал (ламотрин) -50 мг – 1,2 т 2 р/д – 3 мес
- сибозон 5 мг -1/2 т утро, 1 т. – вечер в 18.00

Вопрос: при описанной картине, меня смущают два лек.препарата - - ламиктал (ламотрин) и сибозон. Побочные действия и особые указания данных препаратов, син-дром отмены очень мне не «нравятся», грубо говоря! Можно ли обойтись без этих препаратов или заменить на др. «безопасные»? И вообще адекватны ли эти препараты для лечения ребенка с заиканием?
Важна ваша точка зрения. Спасибо!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
И меня смущают, и мне не «нравятся». К сожалению, согласно правилам, заочно конкретные выводы и советы по тактике терапии не могут
быть сделаны.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом представленного вами описания, рекомендую пройти обследование в ведущем Институте неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки, у профессора Мухина Константина Юрьевича (Телефон: 290-50-30). Или у профессора Генералова Василия Олеговича, доктора медицинских наук, невролога-эпилептолога, главного врача профильной клиники "Планета-Мед" - одного из ведущих учреждений в СНГ, в плане диагностике и лечении эпилепсии у детей и взрослых. Телефоны для консультации и записи на прием: +7 (495) 509-27-59, +7 (925) 509-27-59 (звонки через Viber и WhatsApp - только в рабочие дни). Адрес клиники: Москва, Варшавское шоссе д.13 (отдельный вход с левого торца здания).