ЗРР НА РЕЗИДУАЛЬНО-ОГРАНИЧЕСКОМ ФОНЕ

№512161 ЗРР на резидуально-ограническом фоне
Елена Полуэктова Жен., 31 лет. Казахстан Темиртау
Добрый день. Моему сыну (4 года) поставили диагноз ЗРР на резидуально-органическом фоне. На учете у невропатолога и эндокринолога мы с 11 месяцев (сын родился с большим весом - 4500, ростом - 56 см и у меня были стремительные роды). Диабетом никто из нас не страдает, у ребенка СД тоже нет. (я думаю, что такой вес и рост из-за того, что мы с мужем сами не маленького роста). Такой диагноз нам поставила невропатолог в 2,5 года из-за того, что ребенок плохо разговаривал. Назначила лечение (кортексин, пантокальцин). (Лечение мы проходим весной и осенью). К трем года сына, что называется, «прорвало». Начал болтать, да так много и обо всем. Сейчас он хорошо рассказывает сказки, сам их придумывает, строит длинные и связные предложения, запоминает длинные стихи. Очень любит рассказывать о том, где он был, что делал и т.п. Правда говорит он не совсем внятно, но люди его понимают. Из-за его, проблем с произношением он посещает речевой детский сад. Я никак не могу понять, как может быть органика у ребенка, который развивается не хуже других детей? Только из-за того, что он не выговаривает некоторые буквы? Теперь на последнем приеме у невропатолога нам поставили диагноз ММД - его я как раз не боюсь, мы лечение получаем, а вот с резидуально-органическим поражением ЦНС мне кажется врачи перегнули. Еще у сына повышенное ВЧД (86%), но пока на головные боли он не жалуется. В результатах ЭХО-ЭГ никаких расширений и изменений нет. Теперь вопросы: Снимается ли этот диагноз или это уже навсегда? Не прогрессирует ли это поражение? Какое обследование нам следует пройти, чтобы уже раз и навсегда определиться с диагнозом?
Заранее спасибо, Елена
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если нет симптоматики, то снимается. Посетите невролога очно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
И диагноз снимается, и речь развивается, правда не таблетками, а практическими занятиями с логопедом!