НЕВРОЛОГИЯ У 3,5 МЕСЯЧНОГО РЕБЁНКА

№539160 Неврология у 3,5 месячного ребёнка
Людмила Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Хотела бы узнать мнение стороннего врача, по поводу лечения ребёнка 3,5 месяца.
В 3 месяца мы проходили плановый осмотр врача-невролога, были следующие жалобы: ребёнок плохо спит с рождения, днём 30 – 40 минут, 1 – 2 раза в день, ночью просыпается каждые полтора часа, после может бодрствовать 2-3 часа, спит при полной тишине, от любого постороннего звука сразу просыпается, укачивается исключительно в коляске, укачиваем минут 40 – 60. Когда ребёнок просыпается, ещё не открыв глаза, начинает плакать, успокаиваю. При укачивании пеленаем, т.к. руки и ноги покоя не дают. Где-то в два месяца начал кричать во сне, просыпаться от своего крика и плакать. Лежать на спине или на животе может 3 - 5 минут, после начинает плакать. Отвлечь его очень сложно, на игрушки не реагирует (видит и слышит хорошо, просто ему погремушки-игрушки не интересны). Очень сильно активный, постоянно трясёт руками и ногами, вертит головой.
Невролог заметил, что у ребёнка гиперактивность, не спокойный, тонус ножек. Прописал следующее лечение: глицин – ½ таб. Х 2 р. До еды утро и вечер, 1,5 мес. Циннаризин – ¼ таб. Х 2 р. После еды утро и вечер, 1,5 мес. Ванночки с пустырником.
Хотелось бы услышать мнение по поводу лечения. Циннаризин противопаказан детям до 12 лет, глицин, доверия тоже не внушает. Или всё же это эффективное лечение, и ребёнку 3,5 месяца можно принимать такие таблетки?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вы абсолютно правы по поводу возрастных противопоказаний для ребёнка. Тактику лечения требуется поменять. Описанные Вами жалобы лечатся курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п.
Массаж нормализует сон, устранит нарушения тонуса и это будет безвредно для ребёнка.

Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение (а тем более, с применением лекарственных препаратов) может (и имеет право) назначать - только ОЧНЫЙ лечащий врач. Он же должен и регулярно наблюдать за состоянием пациента, оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как несёт ответственность за здоровье своего пациента, и только после получения от него "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство", и исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, следование основной заповеди любого врача "Noli Nocere" - не навреди, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья, здоровья ваших родных и близких.
А назначая по обезличенной переписке конкретные схемы лечения, с указанием наименования препаратов, без знания точного диагноза, без оценки реальной клинической картины и сопутствующих заболеваний, без учета противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить гораздо больше, чем помочь. В лучшем случае, такая "помощь" переведет процесс в хронический. Поэтому все вопросы типа: "Чем полечиться в домашних условиях", да еще "без посещения врача", попросту останутся без ответа.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта. Как вариант, можно получить и дистанционную видео-консультацию у врача, интернет сегодня дает такую возможность!

*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.