ПРИЗНАКИ ГИДРОЦЕФАЛИИ
№540712 признаки гидроцефалии
дмитрий Муж., 5 лет. казахстан атырау
14.01.2012 15:32
Здравствуйте. Сыну поставили диагноз гидроцефальный синдром. Невропатолог назначил диакарб.аспаркам.и еще другие препараты.Сейчас сыну 4.5месяца.Сделали узи%
ликворосодержащая система-расширена.
Боковые желудочки на уровне переднего рога
правый-0.9см
левый-0.96см
задние рога-0.98см
индекс передних рогов-0.27
межполушарная щель-0.4см
3желудоч-0.6см
4 желудочек-0.4см
цистерны основания-0.4см
Еще какие то данные -пма-0.38-0.13
RR-0.66 Заключение- умеренная вентрикумегалия.
В 2 месяца на узи было вот такое-
Ликворосодержащая система-расширение.
Боковые желудочки на уровне переднего рога правый-0.62см.
левый-0.72
задние рога 0.9см
индекс передних рогов-0.2см
межполушарная щель-0.32см
3 желудочек-0.48см
эхогенность ликвора-средняя.
Боковые желудочки ассиметрично расширены.
Какое то слово непонятное.Кровоизлияние 2 степени. Вентрикумегалия.
Размер головы сейчас 46.5см.Прокоментируйте пожалуйста все это.Насколько все это на Ваш взгляд опасно..

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
К любой патологии надо относиться серьёзно. Продолжайте лечение у невролога.
Время создания: 15 Января 2012 03:17
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 18 Февраля 2012 23:45
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В описании норма.
Время создания: 08 Сентября 2019 16:53