ИЗБЫТОЧНЫЙ ЛИКВОР В ГОЛОВЕ РЕБЕНКА 2 МЕС
№547976 Избыточный ликвор в голове ребенка 2 мес
Яна Жен., 34 лет. Магнитогорск
03.02.2012 20:30
Здравствуйте!
Сыну 2 мес. При рождении окружность головы - 39, на следующий день - 38. В 7 дней УЗИ головы показало открытую ППП, желудочки не расширены. В 2 мес окружн. головы - 42.5. Нейросонография в 2 мес. (другой аппарат, другой специалист): ППП не закрыта 10х7мм. Межполушарная щель - 6мм, глубина - 23мм.Дистанция «кость-мозг» в лобных долях-5.9мм. Боковые желудочки в F3 расширены умеренно. 3 желудочек в F4 сагиттально не деформирован. Вентрикулометрия 3 желудочек - 4.8мм. Кровоток в вене Галена не ускорен - 7см/сек. Расширение субарахноидальных пространств.
При этом швы черепа закрыты, малый родничок закрыт. Рефлексы для 2 мес - в норме, только постоянно закидывает головку назад, выгибая спину. Доктор прописал диакарб по 1/42р/д через день, кортексин 20 раз.
Какие шансы с такими показателями вылечить ребенка? Достаточно ли лечение на данный момент?
Спасибо

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Терапия требует коррекции. Моторные нарушения, которые вы описали, лечатся курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 04 Февраля 2012 05:19
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполняйте назначение в полном объеме, шансы хорошие и они есть!
Время создания: 15 Августа 2019 16:35