ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ
№555236 Внутричерепное давление
катя Жен., 33 лет. беларусь минск
24.02.2012 22:40
ребенку 3.5 месяца.Он родился на сроке 33 недель. Нам сделали узи 1-ый раз в больнице там сказали что есть отечность и не зрелость.Нам назначили принимать пантогам, танокан и лимфомиазот. В 1.5 месяца сделали узи повторно там обнаружили кисту и повышенное внутричерепное давление.Нам назначили пантогам, танокан и глицин. В 2.5 месяца сделали узи там киста рассосалась но осталось повышенно внутричерепное давление. Вот результаты узи
третий желудочек-3мм.IV-N, Ткани головного мозга видимые не изменены, Межполушарная щель - 2.5мм, жидкость на конвексе - 2мм
ПМА БА СМА(Д) (S )
Vs 50 64 27 32см/сек
Vd 12 15 6 8см/сек
PУ 0,76 0,77 0,78 0,74 в. Галена - 11см/сек
Заключение: Асимметрия передних рогов боковых желудочков. По кровотоку ЭХО пр. внутричерепной гипертензии.
Назначили прием танакана, глицина. Сдать мочу на ЦМВ.
Ребенок беспокойный, но не сильно, срыгивает иногда, голову держит, гулит,Толкается и ползет слабо, тянет носочки на стопах когда его ставишь.
ВопросЫ: пройдет ли ВЧД. Чем это чревато, к чему может привести. Из-за чего может быть ВЧД.Что надо делать, чтобы прошло.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ваше ВЧД требует коррекции, т.к. имеются моторные нарушения. Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 26 Февраля 2012 14:52
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 09 Июля 2019 16:29