МИОТОНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

№560327 миотонический синдром
айгуль Жен., 27 лет. россия альметьевск
Здравствуйте! Моей дочке 10 месяцев. Невролог в 3 месяца сказала, что у ребёнка миотонический синдром, тонус, особенно в ножках, слабый. Три раза делали массаж, в данный момент ещё раз делаем, в 3 мес. делали электрофарез. Сейчас мы ещё начали пить препараты пантогам, кавинтон и глицин в течении месяца. Она у меня пока только может сидеть, хорошо сидит, по пластунски ползает, но не часто, с положения сидя может лечь, если захочет. Но мы никак не хотим сами сесть и вставать, она пытается, но ей трудно. Сидя на кроватке, привлекая её игрушкой, она пытается еле-еле встать на колени, а потом падает...Посоветуйте пожалуйста что делать, может ещё что-то нам надо проделать или просто надо подождать какое-то время???? Спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Надо развивать моторные навыки ребёнка. Симптоматику, которую Вы описали можно устранить. Для этого обратитесь к врачу-реабилитологу. Это лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
на основании каких данных был поставлен диагноз?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сомневаюсь в адекватности такого диагноза. Чем он был подтвержден?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени