НЕДОНОШЕННЫЙ РЕБЕНОК

№585874 Недоношенный ребенок
Галина Муж., 1 лет. Япония Саппоро
Здравствуйте, Сергей Владимирович! Сперва хочу сказать огромное материнское спасибо за вашу работу по фильтрации огромного количества диагнозов, от которых у обычных людей могут появиться проблемы неврологического характера. Теперь о нас. Родился мой сын путем кесарева сечения на 30 неделе с весом 1038 г. По апгар 8/9, на выхаживании 2 месяце, в выписке никаких диагнозов, никаких назначений врачей кроме педиатрии, мальчик хорошо всегда ел, спал( сейчас тоже, слава Богу), медикаментов не пили, массажи только домашние, сейчас нам год и месяц, мне показалось, что так все быть не может и я обратилась в клинику, где лечат тяжелейших деток для осмотра. Сделали мрт, увеличение ликвора между черепом и мозгом, если по-русски, ничего не назначили, сказали наблюдать за размерами головы, контрольное мрт показало улучшение и норму, сделали узи у другого невролого заключение: задержка психомоторного развития в связи с недоношенностью, лекарств не назначили, сказали заниматься на фитболе . В этой же клинике стали нас про гонять по всем возможным рискам (дцп, интеллект Ит.д.) бываем у врачей ежемесячно... Мой вопрос следующий, пожалуйста, оцените наши умения, есть ли повод бить тревогу. Мы сидим, сами садимся, переворачиваемся, встаем у опоры, ползаем очень быстро, пере двигаемся по стеночкам, можем постоять сами секунд десять, но трусим и садимся на попу, залазим на диваны, ступеньки, ходим за две ручки, за одну трусим, правда ходим на цыпочках, когда за ручки, а так на полную стопу упираться и стоять можем. Показывает ладушки, через раз пока-пока, может принести мяч, если его попросить, пытается есть ложкой, но это жалкие попытки, повторяет слоги( не все звуки ему удаются) слов не говорим, кроме ам, когда хочет есть, не любит пирамидку, катает машины, жмет кнопки, иногда тычет указ. Пальцем, хороший захват пинцетом, все мелкое подбирает, волнует речь... С трудом дается вопрос где, хотя, скажу честно, занимаюсь с ним не ошалело, впадаю от желания наверстать, не упустить в депрессию. Интеллект волнует, все волнует... Заранее спасибо за ответ. Еще, в роддоме проверяли слух отклонений не выявлено, в семь месяцев невролог тоже ничего не нашел по слуху, нужно ли снова проверить слух?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Слух проверять нужно, если у Вас или врачей возникают какие-либо подозрения.
Дата рождения ребенка?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
ЛОР осматривал ребенка?