ВРОЖДЕННАЯ ЛИССЭНЦЕФАЛИЯ И ЛЕЙКОМАЛЯЦИЯ

№612342 Врожденная лиссэнцефалия и лейкомаляция
Юля Жен., 21 лет. Украина Харьков
Моему сыночку 1,5 месяца.Он родился на 34 неделе в результате кесарева сечения,т.к узи показало нулевой кровоток в пуповине.При родах была гипоксия,кровоизлияние в мозг.При дальнейшем обследовании мрт показало,что есть признаки развития коры головного мозга,т.е лиссэнцнфалии(извилины головного мозга в обоих полушариях сглажены,больше в лобных долях,местами не дифференцированы) и в белом веществе обеих лобных и теменных долей отмечаются участки лейкомаляции,макс. размер 15*21 мм.Объем белого вещества на этом уровне уменьшен.Желудочки головного мозга расширены,подтянуты в область вышеописанных участков.При измерении в аксиальной плоскости передние рога составляют 8 мм,тела 10 мм.Задние рога 11 мм,височные рога расширены до 12 мм.Третий желудочек ,водопровод головного мозга, четвертый желудочек не изменены.Все остальные показатели по МРТ хорошие.
Принимали пирацетам,потом нам его отменили,сейчас пьем кальций гопантенат.
Эффекта пока не видно никакого.
Подскажите пожалуйста есть ли шанс на выздоровление,хоть маленький и чем грозит это ребенку в будущем.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Прогноз сейчас делать сложно, ситуация не простая.. Чудо лекарств в данной проблеме не существует. Консультация
опытного реабилитолога, регулярные, упорные, интенсивные развивающие занятия, массаж, лфк, наблюдение невролога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Делать прогнозы должны очные врачи, реально наблюдающие пациента.