ПОСОВЕТУЙТЕ ДИАГНОСТИКУ И ЛЕЧЕНИЕ

№635959 Посоветуйте диагностику и лечение
Ксения Жен., 24 лет. Россия Ковров
Зарегистрированный пользователь
10.11.2012 01:48
Здравствуйте,моей дочке годик,родилась путем кесарева сечения в связи с гипоксией,плохими водами.Ставили внутричерепное давление.Ребенок с детства капризный,с 3 месяцев перестала кормить грудью,т.к. ребенка вырывало и не успевало прийти молоко.БЫло такое и с 6 мес-9,в 10 первый раз случился судорожный приступ.Она проснулась в 9 поела,встала на ходунки,походила,потом встала подняла голову вверх округлила глаза,как-будто что-то увидела,потом голова плавно поехала вниз и в бок,когда я ее вытащила ее начало трясти и ручки и ножки,смотрела широко открыв глаза и посинела,где-то минуты 2,потом уснула.Вызвала скорую,начали лечение от внутричерепного диакарб,аспаркам,фенобарбитал и противосудорожные уколы,так на 5 день нас выписали,узи показало по 2мм.Продолжала дома лечение диакарбом,фенибутом и цинаризином.По окончанию лечения(где-то через месяц) на 5 день без таблеток снова повторяется два раза в день,дала опять фенибут по совету невропатолога,но на след день опять.Попробовали заговорить помогло на 15 дней.Повторился три раза за день промежутками часа 4-5 и приступы немного изменились,глаза стали сильно напрягаться расширяться и взор вверх,голова в бок,руки и ноги сжимаются минуту,потом начинает барахтаться,бормотать один раз была пена и засыпает.Поехали в Иваново на узи сказали без патологий все в норме.пошли на ээг.Там выявили острые волны в затылочной части.Врач сказала это не эпилепсия и выписала депакин энтерик сначало по 1/8 2 раза,через 2 недели 3 раза,через 2 недели 1/4 и так полгода.Больше ничего.Еще месяц назад у нас была розеола,хоть и врач написала что аллергия но по описанию сыпи и течению болезни полностью похоже на розеолу,к тому же когда лежали в больнице врач при осмотре горла сказала на зеве пузирики герпетические.К тому же у нас в год вылез первый зуб,немного деформировались нижние ребра,большой родничок выписали кальций.Наш невролог в нашем городе сказала езжайте во Владимир там якобы врачи лучше,Депакин не давайте,сделайте экг и кровь из вены на биохим.Не знаю кого слушать,кому верить.Почитала конечно про депакин страшные побочные эффекты и отзывы,взяла детский сироп депакин,а как его правильно дозировать не знаю и вообще можно ли заменить им,то лечение и нужно ли оно нам.Может нужно какие-то другие диагностики сделать.Слышала у одного ребенка с похожими симптомами выписали гопантем и финллипин(извиняюсь если некорректно написала названия)и им помогает и побочных там меньше.Вообщем посоветуйте пожалуйста что нам делать,я уже не знаю что делать,хоть в Москву вези ребенка.А она у меня капризная это тяжело будет сделать.Забыла сказать судороги не фибрильные,Температуру как ни странно переносила нормально.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Поезжайте и обследуйтесь.
Время создания: 11 Ноября 2012 00:32
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога. Доброго здоровья!
Время создания: 13 Октября 2018 09:18
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.04.2009
06:35
Томм Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 35
11.06.2007
21:10
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
15.11.2011
01:40
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
20.01.2016
21:36
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 18
28.12.2010
14:48
МАРИНА :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
16.07.2017
12:33
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 16
27.04.2018
22:01
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 15
19.02.2010
17:19
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 13
17.09.2008
12:15
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 13
18.08.2009
02:16
Леонид :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 12
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №881426 Фенибут, нужен ли?
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
регина
Жен., 32 лет.
Россия Санкт-Петербург
Добрый день. У дочки 4 года, в последние 3 месяца наблюдаются неконтролируемые движения. При возбудимости трогает непроизвольно себя в области паха, месяц назад начала глубоко вздыхать, в течении дня. По ночам писается, проснуться не может, не чувствует что хочет в туалет, высаживаем спящую на горшок. Во сне скрепит зубами. Так же присутствует зависимость (привычка) трогать мою грудь, не могу никак отучить. Обратились к невропатологу, поставили диагноз - Невроз. Выписала магний В6. Фенибут, в дозировке 1/2 табл * 3р.в день. в течении 21 дня, потом 1/2 табл* 2р.в день в течении 10 дней. Возникают вопросы, кто принимал, говорят дозировка большая, нужен специально идти на уменьшение, так как возникает синдром отмены. Лекарство серьезное, хотелось бы получить дополнительную консультацию.
01.11.2015 13:06
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Регина,
обратитесь к другому неврологу, покажите ребёнка гинекологу на предмет инфекции вульвы.
Время создания: 01 Ноября 2015 23:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Целесообразность оценивает очный врач, а не консультант в интернете!
Время создания: 24 Сентября 2017 16:28 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №881426
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №881493 Внутричерепное давление у младенца
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Зарина
Жен., 30 лет.
Екатеринбург
Ребенку 5,5 месяцев. По результатам нейросонографии дано заключение: расширение наружных ликворных пространств и боковых желудочков слева.
Высота передних рожек: справа- 5,0 слева- 6,3
Высоиа тел локовых желудочков: справа- 1,8 слева 5,5
Глубина затылочных рожек: справа- 15 слева - 17
Ширина сосудистых сплетений : справа- 12 слева- 12
III желудочек- 3,8
Межпрлушарная щель - 3,6
Дистаз кость/мозг D- 3,7 S-5
Назначено лечение: диакарп+ аспаркам. Претензий к развитию ребенка нет, за исключением слабого плечевого пояса+ неуверенно держит голову (делаем массаж- наблюдается положительная динамика).Есть сомнения в адекватности назначенного лечения и его необходимости в целом. Действительно ли отсутствие лечение может сказаться в дальнейшем на общем самочувствии ребенка и степени утомляемости.
01.11.2015 19:45
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
На самом деле есть необходимость давать препараты. И узи нужно будет повторить через 2.5-3 месяца 
Время создания: 02 Ноября 2015 04:48 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Эти изменения могли привести к симптоматике которую Вы описываете. Претензии к развитию ребенка - "за исключением слабого плечевого пояса+ неуверенно держит голову". При более тщательном осмотре можно ещё что-то найти. лечение показано до нормализации показателей. Обратитесь к реабилитологу.
Время создания: 02 Ноября 2015 09:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 24 Сентября 2017 16:18 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №881493
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №882153 Эпилепсия или что?
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Александра
Жен., 32 лет.
Киев
Здравствуйте.
Дочке 3 месяца. Развивается нормально. На НСГ в 1 месяц поставили ветрикуломегалию и отметили кортикальную дисплазию лобных извилин. На днях начали происходить странные приступы после пробуждения. Всего их было три. Ребенок издает странные гортанные звуки, будто давится, кривит личко, мотает головой. Записала происходящее на видео. По ссылке https://www.youtube.com/watch?v=o3DVLSoqrRA
Невролог просмотрев скакзала, что не похже на эпи. Предположила, такую реакцию на срыгивание. Хотя дочка давится молочком иначе, если срыгивает. И соответсвенно энцефалограма не была назначена. Подскакжите, что это может быть? Стоит ли переживать?
05.11.2015 14:50
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
На эпи не похоже, сделайте УЗИ ЖКТ.
Время создания: 05 Ноября 2015 19:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Диагностическая тактика - за очным педиатром!
Время создания: 23 Сентября 2017 14:21 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №882153
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»